Рауден

Рауден или Рудей (нем. Rauden; в.-луж. Rudej (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Боксберг района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится в южной части района Лужицких озёр. Вместе с соседней деревней Манёв находится на территории биосферного заповедника «Пустоши и озёра Верхней Лужицы». На западе находится крупнейший лесной массив Верхней Лужицы Минакальская пустошь. Через деревню проходит автомобильная дорога К 8473.

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Дельни-Вуезд, на северо-востоке — деревня Манёв, на юго-западе — деревня Гат коммуны Радибор и на северо-западе — деревня Древцы коммуны Лоза.

История

Впервые упоминается в 1542 году под наименованием Rauden.

С 1994 по 2007 года входила в состав коммуны Ухист. С 2007 года входит в состав современной коммуны Боксберг.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 152 человека (из них — 152 серболужичанина (100 %)).

Демографические данные

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также