Зялам

Зялам (вьетн. Gia Lâm) — уезд Вьетнама (huyện), один из семнадцати сельских уездов, входящих в состав Ханоя. Площадь — 115 кв. км, население — 211 тыс. человек, административный центр — город Йенвьен (вьетн. Yên Viên). Уроженцем уезда являлся известный поэт Као Ба Куат.

Улица Фанданглыу в уезде Зялам является одним из крупнейших в Ханое «кварталом красных фонарей».

История

В период династии Ле в коммуне Батчанг, богатой соответствующими глинами, достигло своего расцвета производство местного фарфора.

В 1920-х годах в Зяламе началось строительство новой промышленной зоны и реставрация железнодорожной станции. В 1936 году, накануне японского вторжения, французы открыли в уезде авиабазу Зялам. В сентябре 1940 года в ходе вторжения во Французский Индокитай японцы заняли авиабазу Зялам и разместили там свою авиацию (сохраняли своё присутствие до Августовской революции 1945 года).

В декабре 1946 года французские войска повторно заняли авиабазу Зялам, которую активно использовали во время Индокитайской войны. После поражения в битве при Дьенбьенфу французы передали авиабазу вьетнамцам, которые превратили её в свой главный аэродром в районе Ханоя.

Во время Вьетнамской войны авиабаза Зялам и соседние хранилища топлива были главными целями американской авиации (особенно объекты инфраструктуры аэропорта пострадали во время операции «Раскаты грома»). После Парижского мирного соглашения (1973) авиабаза Зялам являлась местом передачи американских военнопленных в ходе операции «Возвращение домой» (одним из солдат, вывезенных транспортными самолётами из Зялама на Филиппины, был будущий политик Джон Маккейн).

Долгое время на аэродроме Зялам находился главный офис государственной авиакомпании Vietnam Airlines.

География

Уезд Зялам расположен на востоке от центра Ханоя (один из четырёх сельских уездов левобережного Большого Ханоя). На западе он граничит с районом Лонгбьен, на северо-западе — с уездом Донгань, на севере и востоке — с провинцией Бакнинь, на юго-востоке и юге — с провинцией Хынгйен, на юго-западе — с уездом Тханьчи и районом Хоангмай (граница проходит по реке Хонгха).

Река Дуонг делит уезд Зялам на две части — северную и южную.

Административное деление

В настоящее время в состав уезда Зялам входят два города (thị trấn) — Чаукуи (вьетн. Trâu Quỳ) и Йенвьен (вьетн. Yên Viên), а также 20 сельских коммун (xã) — Батчанг (вьетн. Bát Tràng), Коби (вьетн. Cổ Bi), Датон (вьетн. Đa Tốn), Дангса (вьетн. Đặng Xá), Диньсюен (вьетн. Đình Xuyên), Донгзы (вьетн. Đông Dư), Зыонгха (вьетн. Dương Hà), Зыонгкуанг (вьетн. Dương Quang), Зыонгса (вьетн. Dương Xá), Кьеуки (вьетн. Kiêu Kỵ), Кимлан (вьетн. Kim Lan), Кимшон (вьетн. Kim Sơn), Лети (вьетн. Lệ Chi), Ниньхьеп (вьетн. Ninh Hiệp), Фудонг (вьетн. Phù Đổng), Футхи (вьетн. Phú Thị), Чунгмау (вьетн. Trung Màu), Вандык (вьетн. Văn Đức), Йентхыонг (вьетн. Yên Thường), Йенвьен (вьетн. Yên Viên).

Транспорт

В уезде Зялам пересекаются национальные шоссе № 1А, 3, 5 и 17, а также скоростные шоссе № 4 Ханой — Хайфон и № 7 Ханой — Тхайнгуен. Кроме того, по территории уезда проходят железные дороги, соединяющие Ханой с китайской границей (и далее до Наньнина) и портом Хайфон. Крупнейшей станцией является Йенвьен Южная. На реках Хонгха и Дуонг имеется несколько причалов для небольших судов. Общественный транспорт представлен разветвлённой сетью автобусных маршрутов.

В коммуне Коби, между шоссе № 1А и 5 расположен крупнейший в Ханое логистический комплекс, обслуживающий экспортно-импортные операции всех промышленных зон и парков столицы.

Военная база Зялам

В соседнем районе Лонгбьен расположена авиабаза Военно-воздушных сил Вьетнама Зялам (вьетн. Sân bay Gia Lâm). Сегодня на ней базируются Ан-26, Ан-28, Ан-30, МиГ-21 и Ка-27. Авиабаза используется для подготовки военных лётчиков, а также для базирования туристических вертолётов (обзорные экскурсии к бухте Халонг) и самолётов малой авиации. У властей Ханоя имеются планы реорганизовать авиабазу в гражданский аэропорт для чартерных рейсов по северному Вьетнаму.

Экономика

Ещё в период Французского Индокитая Зялам являлся важным транспортным узлом и промышленным центром, здесь работали железнодорожные мастерские и предприятия по производству стройматериалов. Сегодня в уезде имеются средние и крупные предприятия по производству электроники, пластмассовых изделий, сантехники, металлоконструкций, продуктов питания и одежды (в том числе Hoang Ha Plastic, INAX Giang Vo Sanitary Ware, Ha Noi Milk, Vinafood Corporation, Haprosimex, U-Mac Vietnam). Большинство промышленных предприятий сосредоточено в Ninh Hiep Industrial Zone и Phú Thị Industrial Park.

В уезде базируются крупнейший в Ханое рынок текстиля и одежды Ниньхьеп (вьетн. Chợ vải Ninh Hiệp) и крупнейший в столице рынок керамики Батчанг. В соседнем городе Тышон (вьетн. Từ Sơn) провинции Бакнинь расположена большая промышленная зона, в которой работает часть жителей Зялама.

В Зяламе строится много жилья для семей с низкими и средними доходами. Большие торговые центры и сетевые супермаркеты постепенно вытесняют традиционные рынки, что вызывает недовольство местных мелких торговцев.

Культура

В деревне Зыонгда (вьетн. Dương Đá) коммуны Зыонгса проходит праздник храма Батам (вьетн. Bà Tấm), посвящённый императорской наложнице И Лан (вьетн. Ỷ Lan) и сопровождаемый традиционным поднятием флага (вьетн. phất cờ tổng). В коммуне Нгоктхюи проводится праздник деревни Бакбьен (вьетн. Bắc Biên), посвящённый генералу Ли Тхыонг Кьету, сёстрам Чынг и Дао Ки (вьетн. Đào Kỳ); сопровождается процессией паланкинов между соседними деревнями и выпуском карпа в водоём.

В коммуне Батчанг проходит местный праздник, посвящённый Хан Као То (вьетн. Hán Cao Tổ), Лы Хау (вьетн. Lữ Hậu), божествам Хо Куок (вьетн. Hồ Quốc Thần) и Бать Ма (вьетн. Bạch Mã Thần), высокопоставленному придворному Кай О Минь Тиню (вьетн. Cai O Minh Chính) и полководцу по фамилии Фан; он сопровождается водной процессией, пением и другими церемониями. В коммуне Лети проводится праздник Тинам (он же Фузёнг), посвящённый Тхань Зёнгу (вьетн. Thánh Gióng) и полководцу Хьен Конгу, боровшемуся с захватчиками (сопровождается церемонией жертвоприношения, постановкой битвы, борьбой на палках и соперничеством за кокос).

В деревне Донгзы одноимённой коммуны проходит местный праздник, посвящённый высокопоставленным придворным Као Шону, Бать Да и Линь Лангу (сопровождается водной процессией и игрой в шахматы). В коммуне Фудонг проводится праздник Хойзёнг (вьетн. Hội Gióng), посвящённый Тхань Зёнгу (сопровождается театрализованными представлениями «для божества» и танцами, которые изображают битву, в которой принимал участие Тхань Зёнг).

В коммуне Футхи проходит праздник Кешуй, проводящийся в храме в честь регентши И Лан и в общинном доме в честь высокопоставленного придворного Тэй Ви; фестиваль сопровождается церемонией очищения евнуха Нгуен Бонга от ложного обвинения — толпа танцует, употребляет алкоголь и кричит «Bong Sòng». В коммуне Ниньхьеп проводится праздник пагоды Нань (вьетн. Nành), посвящённый Будде Шакьямуни, святой Ман Ныонг, Фап Вану и Чан Хынг Дао (сопровождается церемонией поклонения и другими буддийскими ритуалами).

В коммуне Ниньхьеп также проходит местный праздник, посвящённый Ли Ню Тхай Лао (вьетн. Lý Nhũ Thái Lão) — основательнице вьетнамской народной медицины, базирующейся на применении лекарственных трав (фестиваль сопровождается ритуалами с ладаном, поклонением Ли Ню Тхай Лао и обменом традиционными рецептами). В деревне Тханьам коммуны Тхыонгтхань проводится местный праздник, посвящённый Нгуен Бинь Кхьему, Дао Ки (вьетн. Đào Kỳ) и принцессе Фыонг Зунг (вьетн. Phương Dung); фестиваль сопровождается пением куанхо на реке Дуонг. В деревне Хойсо коммуны Фудонг проходит сельский праздник Во, посвящённый Дык Хоа Бао Тиню и двум его младшим сёстрам (сопровождается танцем тигра).

Старинная деревня Батчанг известна во всём Вьетнаме производством керамики одноимённого стиля (вьетн. Gốm Bát Tràng). Эта область богата глиной, что способствовало возникновению здесь производства глиняной посуды и фарфоровых изделий. Согласно исследованиям учёных, керамическое производство зародилось в Батчанге около XIV века. Сегодня в деревне расположены десятки керамических мастерских и большой рынок фарфоровых изделий.

Образование и наука

В городе Чаукуи (вьетн. Trâu Quỳ) базируются Вьетнамский национальный университет сельского хозяйства (вьетн. Học viện Nông nghiệp Việt Nam), Исследовательский институт лесного хозяйства (вьетн. Viện Nghiên cứu và Phát triển Cây trồng) и Исследовательский институт фруктов и овощей. Также в уезде расположены Ханойский университет текстильной промышленности (вьетн. Trường Đại Học Công Nghiệp Dệt May Hà Nội), Национальный колледж экономики и техники, колледж гражданского строительства.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также