Зире, Евгений Фёдорович

Евгений Фёдорович Зире (собственно Ойген Фридрих Луи Зире, нем. Eugen Friedrich Louis Siré, 3 августа 1866, Санкт-Петербург — 13 сентября 1930, Владикавказ) — российский монголовед, позже — государственный деятель в сфере финансов.

Биография

Ранние годы

Родился в многодетной семье железнодорожного служащего, придерживавшейся строгих лютеранских обычаев. По происхождению — балтийский немец.

Окончив в 1884 г. гимназию в Ревеле, поступил в Дерптский университет на медицинский факультет, однако после одного семестра перевёлся на восточный факультет Императорского Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1890 г. со степенью кандидата восточных языков. Ученик выдающегося монголиста Алексея Позднеева, тема дипломной работы: «Исторические описание Сайн-Нойонского аймака Халхи».

Научная деятельность

Ещё в рамках дипломного сочинения Зире осуществил перевод глав с 69 по 75 кодекса «Илэдхэл шастир» («Послужного списка»), генеалогии туркестанских и халхских феодалов, выявил географические границы Сайн-Нойонского аймака и составил родословную таблицу его владетелей.

С января 1891 г. Евгений Зире начал работать помощником библиотекаря в университетской библиотеке и научным сотрудником в Азиатском музее. В марте 1891 г. составил «Список монгольским и калмыцким книгам и рукописям в Азиатском музее Академии наук по хронологическому поступлению их в состав библиотеки Азиатского музея» (более известен как «каталог Зере»).

В марте 1892 г. поступил на службу в Министерство финансов, тем самым окончив свою карьеру учёного.

Семья

Был дважды женат, имел сына и четырёх дочерей.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также