Жангылышбай, Токтар Сабитович

Токтар Сабитович Жангылышбай (каз. Тоқтар Сәбитұлы Жанғылышбай; род. 25 мая 1993 или 25 марта 1992, Караганда) — казахстанский футболист, нападающий футбольного клуба «Ордабасы» и сборной Казахстана.

Карьера

Клубная

Является воспитанником карагандинской школы футбола. Свой первый профессиональный матч за «Шахтёр» Токтар сыграл 21 мая 2011 года, накануне своего 18-го дня рождения, в игре против «Кайрата». Он вышел на 88-й минуте игры и спустя две минуты забил гол в ворота соперника. Всего футболист в первом сезоне сыграл 6 матчей, а клуб стал чемпионом. В сезоне 2012 года выступал за дубль. В сезоне 2013 года, начиная со сборов в Турции, показал себя с хорошей стороны. По результатам сборов Виктор Кумыков решает заявить его за основную команду. Токтар проводит 12 игр в чемпионате и две на Кубок (гол в ворота шымкентского БИИК). Но летом 2013 года в матче с шымкентским «Ордабасы» получает тяжёлую травму и выбывает из строя до конца сезона. В 2014 году сыграл за команду 17 игр и забил 3 гола.

4 февраля 2015 года переходит из «Шахтёра» в состав чемпиона, столичной «Астаны». Но провёл за клуб только пять игр и 6 июля передан в аренду в алматинский «Кайрат» до конца года, но вышел на поле лишь дважды . «Астана» стала в этом сезоне чемпионом, а «Кайрат» вице-чемпионом.

15 марта 2016 года подписал контракт с бронзовым призёром «Актобе» . Провёл 12 игр под руководством российского тренера Юрия Уткульбаева, забил два гола, не не устроил того своей игрой.

И в летнее трансферное окно перешёл в талдыкорганский «Жетысу» . Здесь за вторую половину чемпионата он повторил актобинский результат: также сыграл 12 матчей и забил два гола, но клуб занял последнее место и вылетел в Первую лигу. Жангылышбай вернулся домой в Караганду и женился на землячке Арайлым .

А контракт подписал в январе 2017 года с костанайским «Тоболом» . Сыграл в первом круге 10 игр, забил гол «Ордабасы», также гол родному «Шахтёру» в 1/8 Кубка Казахстана, но новому тренеру россиянину Роберту Евдокимову пришёлся не ко двору и 8 июля перешёл в аренду до конца 2018 года в кызылординский «Кайсар» .

Сборная

В сборной Казахстана Юрия Красножана дебютировал 31 марта 2015 года в Химках в товарищеском матче со сборной России (0-0). Но больше в сборную не призывался.

Стиль игры

Токтар обладает рядом характеристик выделивших его среди других сверстников: скорость, техника, поставленный удар — качествами, крайне важными для нападающих Высокий форвард может также сыграть крайнего (правого, левого) хавбека. Технически одарён, хорошо играет «на втором этаже» и отлично «цепляется» за мяч.

Достижения

Командные

«Шахтёр» (Караганда)

  • Чемпион Казахстана (1): 2011
  • Обладатель Кубка Казахстана (1): 2013
  • Обладатель Суперкубка Казахстана (1): 2013
  • Итого: 3 трофея

Статистика

Клубная

По состоянию на 10 ноября 2014 года

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также