Замок Броди

Замок Броди (англ. Brodie Castle) — хорошо сохранившийся замок расположенный примерно в 3,5 милях (5,5 км) к западу от Форреса в округе Мори (Шотландия). Замок входит в список зданий категории А, а территория включена в Перечень садов и ландшафтных дизайнов Шотландии.

История замка

Замок был построен в 1567 году кланом Броди, но был разрушен пожаром в 1645 году Льюисом Гордоном из клана Гордон, 3-м маркизом Хантли. В 1824 году архитектору Уильяму Берну было поручено преобразовать его в большой особняк в стиле шотландских баронов, но эти дополнения так и не были завершены и позднее были переделаны Джеймсом Уилсоном(ок. 1845года). Клан Броди владел замком до начала XXI-го века. Земли, на которых расположен замок, принадлежали клану примерно с 1160 года, когда король Малкольм IV отдал землю семье.

Расположение замка Броди на северо-востоке Шотландии

Замок сегодня

Архитектурно, замок имеет очень хорошо сохранившуюся центральную крепость 16-го века с двумя 5-этажными башнями в противоположных углах. Внутренняя часть замка также хорошо сохранилась, в замке находится антикварная мебель, восточные артефакты и расписные потолки, в основном датируемые XVII—XIX веками. На данный момент замок принадлежат Национальному фонду Шотландии и открыт для посещения в течение всего года. Замок можно арендовать для проведения свадеб и мероприятий в помещении или на открытом воздухе. На территории замка находится древний пиктский памятник, известный как камень Родни. Камень наиболее известен своей надписью. Это самая длинная из всех пиктских надписей и, как и большинство пиктских надписей, написана на алфавите огама. Большая часть надписи выветрилась, но она содержит пиктское имя «Ethernan» (выдающийся пиктский святой), написанное как «EDDARRNON».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также