Южно-русский рабочий союз

Южно-русский рабочий союз — одна из первых рабочих политических организаций в Российской империи. Был создан в Киеве в 1880 году членами «Чёрного передела». В январе 1881 года был ликвидирован властями.

Предыстория

После отмены крепостного права в России возникла ситуация, когда одновременно с развивающимся капиталистическим хозяйством в стране сохранялись феодально-общинные отношения в деревне. На переднем крае революционной борьбы находились народники, которые стоя на позициях утопического социализма и будучи сами из разночинцев и дворянских классов, считали, что Россия сможет прийти к коммунизму через крестьянскую общину, минуя состояние капитализма, для чего (для пропаганды своих идей) занимались «хождением в народ». Однако, по мере проникновения в Россию учения Маркса (с его теорией о «классовой борьбе», значении пролетариата как «могильщика буржуазии», «диктатуры пролетариата», как единственной форме перехода к коммунизму) и развития капиталистических отношений, некоторые народники, увлёкшись марксизмом, стали идти не «в народ», а «к рабочим». Зарождение данного «союза» как раз и является продуктом перехода внимания народников от крестьянства на рабочий класс.

Основание «Союза» и практическая работа

«Союз» был основан «чернопередельцами» Е. Н. Ковальской и Н. П. Щедриным, которые установив связи с рабочими нескольких киевских заводов («Арсенал», железнодорожных мастерских, книгопечатен), расширили свой «чернопередельский» кружок до уровня рабочей организации, ставившей те же задачи, что и «Чёрный передел». Весной 1880 года оформление «Союза» было завершено.

Союз поддерживал те же формы борьбы за «экономический переворот» (передача земли и средств производства в собственность всего народа, перестройка обществ, производства на основе ассоциаций), что и «Чёрный передел» — «индивидуальный террор», «фабричный террор» (порча оборудования, избиение и убийство мастеров, фабрикантов — для того, чтобы добиться от последних уменьшения рабочего дня, увеличения зарплаты, права стачек и т. п.). «Союз» имел собственную нелегальную типографию, в которой печатались прокламации. Организовывал загородные сходки рабочих. Пытался наладить связи с рабочими иных промышленных центров юга России — Ростова-на-Дону, Одессы, Кременчуга. В пору наибольшей активности членами «Союза» состояло несколько сот рабочих разных национальностей — русских, украинцев, евреев, поляков, болгар.

Ликвидация властями

В октябре 1880 года властям удалось выйти на след нелегального Союза и арестовать Ковальскую и Щедрина. Во главе «Союза» встали И. Н. Кашинцев, С. Н. Богомолец, П. О. Иванов и А. И. Преображенский, которые проводили более «умеренную» политику — выработанная ими вторая программа «Союза» была построена на началах «экономизма» и уделяла основное внимание воспитанию рабочих и мирной пропаганде идей социализма. В начале 1881 года «Союз» был окончательно разгромлен. Однако типография, которой руководил П. О. Иванов, была найдена полицией только 28 апреля 1881 года. Суд над десятью руководителями союза состоялся в Киеве 26-29 мая 1881 года. Военно-окружной суд приговорил Ковальскую, Щедрина, Иванова, Кашинцева, Богомолец и Преображенского к различным срокам каторги, остальных — к ссылке в Сибирь.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также