Юкагирские языки

Юкагирские языки (юкагиро-чуванские, одульские) — семья родственных языков, на которых говорят юкагиры — сибирский народ, проживающий в бассейне реки Колыма. Ранее юкагиро-чуванские языки были распространены на обширной территории Северо-Восточной Азии; с XVIII века их носители были частично ассимилированы чукчами, частично русскими.

Вопросы классификации

До настоящего дня сохранилось два юкагирских языка:

  • Северноюкагирский язык (тундренный)
  • Южноюкагирский язык (колымский)

Официально в 2010 году оба этих языка были учтены как один — юкагирский язык в ходе Всероссийской переписи населения.

Раньше существовало ещё как минимум два языка:

  • Омокский язык
  • Чуванский язык

Родство с другими языковыми семьями доподлинно не доказано, но лингвистами выдвигались предположения о родстве юкагирских языков с уральскими или нивхским языками, и, соответственно, с языками ностратической макросемьи.

Юкагирские языки находятся под серьёзной угрозой исчезновения.

Письменность

У колымских юкагиров вплоть до XX века существовало рисуночное (пиктографическое) письмо, не имевшее признаков перерастания в систему письменности, поскольку не отражало ни одного из аспектов юкагирского языка. Символы на бересте (так называемые тосы) содержали обычно любовные послания и информацию о маршруте. Письменность на юкагирском языке (для его тундренной разновидности) была создана в 1970-е годы Г. Н. Куриловым на основе кириллицы. Она содержит графемы русского и якутского алфавитов, а также некоторые дополнительные символы; применяется в школьном преподавании и при издании учебной и художественной литературы не только на тундренном, но и на колымском языке.

Юкагирская литература

Известны литературные произведения, созданные на юкагирских языках — в частности, такими поэтами и писателями, как:

  • Дьячков Г. А. (1946—1983);
  • Курилов С. Н. (1935—1980);
  • Курилов Г. Н. (Улуро Адо) (р. 1938) — юкагирский поэт, прозаик, публицист, драматург, переводчик и педагог, учёный-лингвист и этнограф;
  • Спиридонов Н. И., более известный под псевдонимом Тэки Одулок (1906—1938).
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также