Ятоба

Ятоба (лат. Hymenaea courbaril, порт. jatobá) — дерево, произрастающее в Вест-Индии, Центральной и Южной Америке, в частности в Бразилии.

Хотя ятобу часто называют бразильской или южноамериканской вишней, она не родственна растениям рода Вишня и относится к роду Hymenaea семейства Бобовые (Fabaceae).

Ботаническое описание

Дерево высотой до 40 м с широкой кроной. Молодые побеги опушены коричневыми волосками.

Листья сложные, состоят из двух широкосерповидных остроконечных листиков длиной до 7,5 см. Листовые пластинки грубокожистые, сверху блестящие, с нижней стороны матовые.

Цветки с пятью серо-зелёными чашелистиками и пятью белыми лепестками собраны в метёлки длиной до 15 см.

Плоды — бобы длиной до 15 см с деревянистой тёмно-коричневой в спелом состоянии скорлупой. Содержат одно — шесть округлых или эллиптической формы семян с грубой красно-коричневой оболочкой и белым зерном, окружённых мучнистой желтовато-зеленоватой пульпой.

Продольный спил древесины

Хозяйственное значение и применение

Пульпа, содержащаяся в плодах ятоба, богата крахмалом. Она сладковатая на вкус, но имеет неприятный запах. Едят её в сыром виде, используют для приготовления различных блюд и хлебобулочных изделий. Из сока, полученного смешиванием пульпы с водой, делают алкогольный напиток.

Растение используют как декоративное.

Твёрдая древесина используется для изготовления мебели, паркета,.

Дерево выделяет оранжевую смолу аниме, которая превращается в янтарь в результате химического процесса, занимающего миллионы лет. Янтарь от деревьев рода Hymenaea снабдил учёных множеством доказательств существования миллионы лет назад как самих этих деревьев, так и заключённых в них насекомых и других растений.

Плод ятобы в разрезе

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также