Янкех, Йозеф

Йозеф Янкех (словацк. Jozef Jankech; 24 октября 1937 года, Шаля, Чехословакия) — чехословацкий и словацкий футболист и тренер.

Карьера

Будучи футболистом, Йозеф Янкех провел большую часть своей карьеры в клубе «ТТС», с которым он становился серебряным призером чемпионата Чехословакии. Завершил свою карьеру полузащитник в «Тршинеце», после чего сразу же Янкех возглавил эту команду. В дальнейшем он много лет работал с ведущими словацкими коллективами. Наибольших успехов специалист добился в «Локомотиве». Его Янкех дважды приводил к победе в Кубке страны. Несколько лет наставник проработал на Кипре, а затем он возглавлял олимпийскую сборную Чехословакии.

После обретения независимости Словакией Йозев Янкех три года был главным тренером ее национальной сборной. Помимо нее он работал с Мальдивами (дважды). Последний коллектив в лице братиславского «Слована» наставник возглавлял в 73 года.

Прочее

Йозеф Янкех был частью чешского онлайн-менеджера BREJK. В нем он под псевдонимом Jozef Hlavatý в течение 15 дней признавался лучшим тренером.

Достижения

Футболиста

  • Вице-чемпион Чехословакии (1): 1962/63.

Тренера

  • Обладатель Кубка Чехословакии (2): 1977, 1979.
  • Обладатель Кубка футбольной федерации Южной Азии (1): 2008.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также