Вступление Черногории в Европейский союз

Отношения между ЕС и Черногорией были установлены сразу после создания государства в 2006 году. Государственный Союз Сербии и Черногории начал процесс присоединения к ЕС в ноябре 2005 года с переговоров по возможности присоединения страны к процессу стабилизации и ассоциации. В мае 2006 года Черногория провела референдум о независимости, стала суверенным государством и начала собственные переговоры с ЕС в сентябре 2006. 15 октября 2007 года было подписано Соглашение о стабилизации и ассоциации. В 2010 страна получила официальный статус страны-кандидата. С тех пор страна приводит своё законодательство в соответствии с требованиями Евросоюза.

В опубликованной в феврале 2018 года стратегии ЕС отмечалось, что Черногория наряду с Сербией являются фаворитами, которые могут быть «потенциально готовы» к вступлению в ЕС в 2025 году.

История

Черногория — кандидат на вступление в ЕС. Её европейские перспективы были подтверждены Советом в июне 2006 после признания всеми государствами ЕС независимости страны. 15 сентября был установлен политический диалог между правительством Черногории и институтами ЕС. 15 октября 2007 года Черногория подписала Соглашение о стабилизации и ассоциации и Временное соглашение по вопросам торговли. Первое вступило в силу 1 мая 2010 года, второе — 1 января 2008. Временное соглашение позволило Черногории и ЕС применять положения Соглашения об ассоциации, которое в то время ещё проходило процедуру ратификации.

В январе 2008 года между сторонами вступил в силу договор о реадмиссии. Тогда же было подписано соглашение об отмене виз между Черногорией и Шенгенским пространством. Своё практическое приложение оно получило в декабре 2009 года, когда граждане Черногории получили право въезжать в страны Шенгенского соглашения без виз.

15 декабря 2008 года Черногория официально подала заявку на вступление в ЕС. 22 июля 2009 года европейский комиссар по вопросам расширения Олли Рен передал черногорским властям Опросный лист, задача которого — помочь подготовить доклад о готовности страны выполнять обязательства, налагаемые на членов ЕС. Опросный лист состоял из 2 178 вопросов, относящихся ко всем областям европейского законодательства и Копенгагенским критериям. Ответы на вопросы должны стать основой для решения Еврокомиссии о перспективе членства Черногории.. 9 декабря премьер-министр Мило Джуканович направил в Европейскую комиссию ответы на поставленные вопросы.

9 ноября 2010 года Европейская комиссия рекомендовала дать Черногории статус страны-кандидата, отметив достижения государства, необходимые для начала официальных переговоров о членстве. 17 декабря 2010 Черногория получила официальный статус кандидата в ЕС. В декабре 2011 был начат процесс присоединения с целью запустить переговоры с Черногорией в июне 2012 года. 29 июня 2012 переговоры начались.

10 октября 2012 года Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о Черногории — первый доклад после начала переговоров. Комиссия заключила, что страна продолжает создавать функционирующую рыночную экономику, соответствует политическим критериям для кандидатов и повышает свои возможности принимать на себя обязанности членства в ЕС.

18 декабря 2012 года Черногория открыла и закрыла (выполнила) 25 главу «Наука и исследования». 15 апреля 2013 года страна закрыла 26 главу «Образование и культура». 20 июня 2017 года Черногория продолжила закрытие 30 главой «Внешние связи».

Европейский союз — главный торговый партнёр Черногории. В 2009 году более 40 % импорта в страну и 48 % экспорта были связаны с ЕС. Черногория получает финансовую помощь союза с 1998 года. С 1998 до 2006 года Черногория получила 277,2 миллиона евро, а за период 2007—2013 годов через Инструмент для подготовки к вступлению 235,7 миллиона евро. Инструмент для подготовки к вступлению способствует реформам в контексте европейской интеграции, направленным на повышение эффективности институтов, введение в национальное законодательство европейских норм, улучшение социально-экономической ситуации, а также защиту окружающей среды. Соглашение об ассоциации позволяет Черногории участвовать в программах союза. В 2007—2013 страна участвовала в трёх: седьмой рамочной Программе по исследованиям и технологическому развитию, Программе предпринимательства и инноваций и Программе по культуре.

Социологический опрос, проведённый в августе 2013 года «Евробарометром», показал, что большинство граждан Черногории одобряют членство страны в ЕС, но с весны 2013 года количество сторонников ЕС стало меньше 50 %. 44 % (-11 % в сравнении с предыдущим опросом) одобряют вступление в ЕС, 17 % (не изменилось) не одобряют, а 33 % (+11 %) считают, что вступление в ЕС — это и не хорошо, и не плохо. Однако большинство опрошенных уверены, что страна получит выгоду от вступления (54 %), 30 % имеют противоположное мнение (+5 % по сравнению с предыдущим опросом).

5 июня 2017 года Черногория официально стала членом НАТО.

Одностороннее введение евро

У Черногории нет национальной валюты. В составе Государственного Союза Сербии и Черногории официальной валютой был югославский динар. В ноябре 1999 правительство Черногории в одностороннем порядке ввело в обращение наравне с динаром немецкую марку. 1 января 2001 года динар официально перестал быть законным платёжным средством в Черногории. После замены немецкой марки на евро Черногория стала использовать евро. Европейская комиссия и ЕЦБ заявили, что подобное одностороннее введение евро не соответствует сложившейся процедуре и европейскому законодательству. ЕС настаивает на строгой приверженности Маастрихтским критериям (например, участие в течение двух лет в Европейском механизме обменных курсов). До сих пор не решён вопрос, необходимо ли Черногории отказаться от евро и ввести собственную валюту для вступления в ЕС, а затем в Еврозону.

Процесс переговоров

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также