Воронцовка (Ейский район)

Воронцовка (бывш. Михаэльсталь, нем. Michaelstal; с 1893 года — Воронцовское) — село в Ейском районе Краснодарского края, входит в состав Кухаривского сельского поселения.

География

Расположено на берегу Таганрогского залива Азовского моря, в 18 км юго-западнее города Ейск. Имеется детский лагерь отдыха.

История

Церковь в селе Воронцовка.

Немецкая лютеранская колония Михельсталь (также Михаэльсталь) основана в 1853 году (по другим сведениям — в 1852 году) на земле Черноморского казачьего войска, в урочище «Широка Падина» переселенцами из Рибенсдорфской колонии Острогожского уезда Воронежской губернии «с целью снабжать городских жителей хорошими припасами и примером заохочивать коренное население Черномории к улучшению хозяйства и распространению разного мастерства». Название получила по имени Михаила Семёновича Воронцова, бывшего наместником на Кавказе. В 1857 году колония насчитывала 32 дома и 220 жителей обоего пола.

Позже встречается в документах под именем Воронцовской колонии. Переименована в село Воронцовское в 1893 году.

До 1917 года село входило в состав Ейского отдела Кубанской области. По состоянию на 1926 год в нём размещались кирпичный завод, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, средняя школа, изба-читальня.

Население

Экономика

В мае 2007 года администрация Краснодарского края заявила о планах строительства в Воронцовке нового порта мощностью до 20 млн тонн в год. Новый порт должен был заменить порт Ейска, который, в свою очередь, стал бы исключительно пассажирским. Однако, проект не получил одобрения в Министерстве обороны России, а новым вариантом размещения порта стала территория Камышеватской косы близ станицы Камышеватской.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также