Ворохта

Ворохта — посёлок городского типа Ивано-Франковской области Украины. Расположен в верховьях реки Прут, на северных склонах Лесистых Карпат, близ Яблоницкого перевала (850 м). На курорте Ворохты располагается центр подготовки украинских спортсменов по прыжкам с трамплина, биатлону и лыжным гонкам.

По легенде, название поселка появилось с XVII века, когда в поселке поселился беглец из царской армии — солдат Ворохта. Селяне полюбили его за мудрость, и после его смерти назвали свой посёлок в его честь.

История

С конца XIX века Ворохта развивается как спортивно-туристический центр. Этому поспособствовала прокладка к Ворохте летом 1884 г. железной дороги. В 1930-х годах здесь строят несколько пансионатов для богатых туристов, а в 1957 открывают горнолыжную школу. Сегодня же Ворохта является одним из основных центров туризма Ивано-Франковской области, как летом, так и зимой. Для почитателей лыжного спорта здесь есть несколько подъёмников. Возле базы «Авангард» — 300-метровый бугельный и 2-километровый кресельный. На р. Маковка — 250-метровый подъёмник-бугель. Во время зимнего сезона устанавливают ещё два 100-метровых подъёмника. Неподалеку от поселка расположена спортивно-туристическая база «Заросляк», откуда начинается маршрут восхождения на высочайшую вершину Украины — Говерлу.

В Ворохте построены две деревянные церкви. Первая — памятник деревянной гуцульской архитектуры XVII века (приблизительно 1654—1657 гг.) — церковь имени Петра и Павла (перенесена из села Яблуница в 1780 году). Вторая, построенная в 1924- 1925 гг., церковь Рождества Богородицы. Интересным объектом являются и арочные железнодорожные мосты (виадуки), возведённые тут в XIX веке. Этими каменными мостами проходила первая железная дорога.

С сентября 1939–1941 гг. Ворохта находилась в составе Советской Украины, а позднее, в 1941–1944 гг., — под германской оккупацией.

В Ворохте была вилла Казимира Бартеля — польского политика, профессора и ректора Львовской политехники, премьер-министра пяти правительств Содружества, убитого германскими оккупантами за отказ сотрудничать. Ежи Либерт, польский поэт межвоенного периода, оставался здесь в течение нескольких месяцев лечения, страдая от туберкулеза.

Во время германской оккупации фашисты уничтожили 653 еврейских жителя Ворохты. В октябре 1941 года было расстреляно несколько сотен человек.

29 сентября 1944 года была взята Советской Армией.

В 1987 году здесь был построен и начал работу детский сад-ясли на 140 мест (архитектор Р. Гуцуляк)

В январе 1989 года численность населения составляла 4 465 человек, на 1 января 2013 года — 4 180 человек.

Фотографии

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также