Вольф, Эдуард

Эдуард Вольф (польск. Edward Wolff; 15 сентября 1816, Варшава — 16 октября 1880, Париж) — польский пианист и композитор.

Биография

Родился в образованной и ассимилированной еврейской семье. Сын врача. Мать была хозяйкой музыкального салона в Варшаве. Его племянниками были Генрик Венявский, скрипач и композитор, и Юлиан Венявский, прозаик и драматург.

Первые уроки игры на фортепиано получил у своей матери.

Учился музыке вместе с Шопеном в Вене (с 1832) и Париже. Брал частные уроки в Юзефа Эльснера.

В 1835 г. уехал в Париж, где позже, вместе с Листом и Шопеном, входил в число ведущих музыкантов. Позже, между Шопеном и Э. Вольфом появилась отчужденность. Тем не менее он посвятил Шопену две из своих более чем 300 музыкальных сочинений для фортепиано (Grand Allegro de Concert и Rêverie-Nocturne (Hommage à Chopin)).

Совершил с большим успехом ряд артистических поездок по Франции и Германии.

Как композитор, Э. Вольф отличался большой плодовитостью; число напечатанных им сочинений достигает 350. Из них, в особенности, замечательны этюды, изданные в Париже у Шлезингера. Кроме того, им созданы ноктюрны, мазурки, песни на польском языке, марши, фантазии и прочее. Его этюды включены в учебник «Méthode des méthodes de piano» Фетиса и Мойзелеса, вместе с тремя этюдами Шопена.

Его произведения исполнял скрипач Генрик Венявский.

Похоронен на кладбище Монпарнас (Париж).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также