Владимир (Раич)

Епископ Владимир (в миру Любомир Раич, серб. Љубомир Рајић; 11 января 1882, Ужице — 14 февраля 1956, Призрен) — епископ Сербской православной церкви, епископ Рашско-Призренский.

Биография

Родился 11 январь 1882 года в Ужице в семье Николая и Елены Раич.

В 1907 году окончил Московскую духовную академию со званием кандидата богословия.

Вернулся в Сербию, преподавал в гимназии в Белграде.

Овдовел, Патриархом Варнавой (Росичем) в монастыре Раковица был пострижен в монашество с именем Владимир.

10 мая 1937 года рукоположён во иеродиакона, 13 мая — во иеромонаха.

В том же году был назначен редактором «Вестника Сербской Православной Церкви» (СПЦ).

30 октября 1938 года хиротонисан во епископа Мукачевско-Прешовской епархии. Чин хиротонии совершили Патриарх Сербский Гавриил, первоиерарх РПЦЗ Митрополит Анастасий (Грибановский), епископы Ириней и Досифей.

Прибыл в Закарпатье 16 ноября 1938 года.

По решению Венского арбитража, который состоялся 2 ноября 1938 года, от Чехословакии к Венгрии отошла западная часть Закарпатья с городами Ужгород, Мукачево, Берегово и 118 сёл, после чего управление Мукачевско-Пряшевской епархии было перенесено в Хуст, куда 26 ноября 1938 года переехал и епископ Владимир (Раич). Администратором православных приходов на оккупированной венграми территории епископ Владимир назначил игумена Аверкия (Таушева).

В марте 1939 года территория епархии была оккупирована Венгрией. Новые власти, запретив Владимиру поддерживать связь с Белградом, хотели переподчинить епархию Константинопольской Патриархии.

После нападения Венгрии и Германии на Югославию епископ Владимир 11 апреля 1941 года был арестован в Мукачеве и заключён в резиденции католического епископа в городе Вац (Венгрия), а 19 июля 1941 года выслан в Белград. Православные приходы Закарпатья и Словакии перешли в подчинение архиепископу Серафиму (Ляде).

После окончания второй мировой войны Мукачево вошло в состав СССР, а Прешов — в состав Чехословакии.

16 августа 1945 года епископу Владимиру было поручено временное управление Рашско-Призренской епархией.

22 октября 1945 года епископ Владимир присутствовал на заседании Священного Синода в Москве, на котором зачитал письмо председателя Синода СПЦ, митр. Скопленского Иосифа (Цвийовича) и выразил согласие на передачу Мукачевской епархии в ведение РПЦ.

Во время визита в Москву епископ Владимир встретился с Председателем Совета по делам религий Г. Г. Карповым для обсуждения открытия подворья СПЦ в Москве и возможности обучения сербских студентов в Московской духовной академии.

С ноября 1946 до маю 1947 года временно управлял Черногорско-Приморской митрополией.

20 мая 1947 года был избран епископом Рашско-Призренским.

В 1951 году оповещал Синод СПЦ, что албанцы разобрали новую церковь в Джаковицах, чтобы из её материалов, и на том же месте, соорудить памятник Эмину Дураку.

Скончался 14 февраля 1956 года. Похоронен в Призрене.

Публикации

  • Владиміръ (Раич Любомир), епископъ, Религиозно-догматическое и нравственное значеніе Воскресенія Иисуса Христа из мертвыхъ (Страждущим братьям в Ужице на Пасху 1942 г.). [Б. м.: Б. и.], 1942. 16 с
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также