Виргиния в Гражданской войне

Содружество Вирджиния (The Commonwealth of Virginia) стало ведущим штатом Конфедерации в годы гражданской войны. Собрание по вопросу о сецессии было созвано 13 февраля 1861 года, через 9 дней после того, как первые семь штатов образовали Конфедерацию. На собрании доминировали делагаты-федералисты, поэтому 4 апреля предложение сецессии было отвергнуто. Однако, 15 апреля, после сражения у форта Самтер, президент Линкольн объявил войну Югу. 17 апреля собрание проголосовало за сецессию. 23 мая постановление о сецессии было официально ратифицировано, а через несколько дней Ричмонд стал столицей Конфедерации. В Белом Доме Конфедерации, неподалеку от Капитолия, поселился президент Джефферсон Дэвис. В те же дни федеральная армия оккупировала город Александрия.

Гражданская война на восточном театре свелась в основном к наступлению северян на Ричмонд, поэтому основные сражения произошли именно на территории Вирджинии.

Довоенные конфликты

Сецессия

15 ноября 1860 года губернатор Вирджинии Джон Летчер призвал созвать специальную сессию Вирджинской Генеральной Ассамблеи чтобы решить, помимо прочего, вопрос о созыве собрания по вопросам сецессии. 7 января законодательное собрание назначило созыв собрания на 14 января. 19 января Генеральная Ассамблея призвала собрать национальную Мирную Конференцию, которую возглавил бывший президент, вирджинец Джон Тайлер. Эта конференция собралась в Вашингтоне 4 февраля, в тот же день, что и вирджинское собрание по вопросам сецессии.

В вирджинском голосовании приняли участие 145 700 человек, которые выбрали 152 представителя на Собрание. Пятая часть из них была сторонниками отделения от Союза, пятая часть была федералистами, а остальные 92 представителя не определились с позицией. И все же сецессионисты оказались в меньшинстве. В тот же день Конгресс Конфедерации в Монтгомери объявил об образовании Конфедеративных Штатов Америки.

Собрание открылось 13 февраля в здании ричмондского института механики (на углу Девятой и Мэйн-Стрит в Ричмонде). Первым делом был создан «Federal Relations Committee», который должен был прийти к компромиссу в вопросе о сецессии, в этот комитет вошли 4 соцессиониста, 7 федералистов и 10 неопределившихся. Собрание не спешило с принятием решений: время работало на них, к тому же, они ожидали, что вашингтонская мирная конференция уладит кризис. Однако, после провала мирной конференции в конце февраля, неопределившиеся делегаты стали склоняться на сторону федерализма. Положение изменилось после инаугурационной речи Линкольна — теперь сецессионистские настроения начали расти.

Война

Известные генералы-вирджинцы

  • Роберт Ли
  • Томас Джексон
  • Джеб Стюарт
  • Джозеф Джонстон
  • Э.П.Хилл
  • Ричард Юэлл
  • Джубал Эрли
  • Джордж Пикетт
  • Льюис Армистед
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также