Вильнюсское метро

Вильнюсское метро (лит. Vilniaus metropolitenas) — планируемый и проектирующийся метрополитен в столице Литвы — городе Вильнюсе.

История

С 2007 года в Вильнюсе велись дискуссии о выборе дальнейшего пути развития общественного транспорта в городе. В 2008 году стали прорабатываться два решения скоростной трамвай или метро. В конце 2011 года было принято окончательное решение в пользу скоростного трамвая — как более дешёвого и более соответствующего городским пассажиропотокам, но вопрос создания метрополитена не снялся.

Но в феврале 2014 года Правительство Литвы утвердило подготовленный проект закона об использовании концессии для строительства в городе метрополитена. В случае его одобрения в Парламенте страны и появления инвестора, в литовской столице может быть построено до трех линий подземки, которые пройдут по самым оживленным маршрутам пассажиров и самым густонаселенным районам города. По предварительным подсчетам, прокладка трех линий подземки обойдется бюджету в 4 млрд литов (1,2 млрд евро).

Сторонником скоростного трамвая был мэр Вильнюса — Артурас Зуокас; новый мэр — Юозас Имбрасас самым оптимальным решением считает метрополитен.

Линии

Предполагаемые первые три линии метро:

  • Красная: Судерве — Валакумпяй
  • Зелёная: Пашилайчай — Вокзал — Лаздинай (Кольцевая)
  • Синяя: Буйвидишки — Саулетекис
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также