Видеоматрикс

ВидеоМатрикс (ООО «ВидеоМатрикс», Videomatrix) — российская компания-разработчик программного обеспечения для интеллектуальной промышленной видеоаналитики на базе искусственного интеллекта и машинного зрения в Индустрии 4.0. Программное обеспечение выпускается под суб-брендом Vmx.

Центральный офис расположен в г. Екатеринбург. Компания осуществляет свою деятельность преимущественно в России и странах СНГ. Клиенты — Северсталь, РусАгро, СИБУР, ArcelorMittal, Нижнекамскнефтехим, НЛМК.

Среди продуктов компании имеется комплекс нейронного распознавания свиней, пешеходов и велосипедистов. Компания побеждала в конкурсах: [1].

История

Компания основана специалистами по машинному зрению и распознаванию образов на изображении, вышедшими из инновационного центра ООО «Дата—центр Автоматика». В составе компании -научные исследования, разработка, тестирование, проектная деятельность.

Хронология

1993 — Старт научных исследований в области видеоаналитики

1996-2005 — разработка и патенты устройств и способов видеоаналитики на базе инновационного центра ООО “Дата-Центр Автоматика”

2003 — масштабирование проекта на международный банковский сегмент

2005 — запуск системы контроля качества печати защищенной продукции для полиграфии

2008-2011 — реализация проекта для ФГУП Гознак и Банка России, проекты по контролю качества банкнот в обращении

2014 — основание компании ООО “ВидеоМатрикс”

2015 — получение статуса резидента “Сколково”

2017 — начало широкого применения технологии машинного обучения и нейронных сетей для достижения безупречного уровня интеллекта систем

2018 — регистрация ФС по интеллектуальной собственности РФ 6 продуктов Vmx

2019 — внедрение решений по контролю качества технологических процессов, качества и учету продукции с помощью средств видеоаналитики на крупных промышленных предприятиях в России

Размещена на карте Искусственного интеллекта России и карте Инновационных решений от Агентства Инноваций города Москвы. В рамках национального проекта «Цифровая экономика» (федеральный проект «Цифровые технологии») относится к дорожной карте «Новые производственные технологии», Технет.

Продукты

Vmx Dequs — программное решение на базе CV и ML, для автоматизации контроля качества продукта и технологического процесса с использованием IP-видеокамер.

Vmx Qualex — решение для автоматического учета, прослеживаемости и паспортизации изделий.

Vmx SILA — аналитика живых объектов с непредсказуемой траекторией перемещения: люди, животные, транспорт, машины.

Vmx MarkerID — для обнаружения и распознавания буквенной, числовой маркировки и штрих-кодов.

Сертфикация

Программные продукты имеют федеральную защиту, а именно — защиту от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

  • Vmx Qualex. Свидетельство № 2018613802 от 2018 г
  • Vmx Dequs. Свидетельство № 2018611099 от 2018 г
  • Vmx SILA. Свидетельство № 2018611029 от 2018 г. Внесена в единый реестр российских программ 19 сентября 2019 года
  • Vmx MarkerID. Свидетельство № 2017662200 от 2017 г
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также