Венделин

Венделин (лат. Wendelinus, нем. Wendelin, венг. Wendel, словен. Vendelin; 550—617, Толай) — католический и местночтимый православный (Берлинская и Германская епархия РПЦ МП) святой, миссионер и игумен, проповедовавший в юго-западных областях Германии.

Общие сведения

Венделин по происхождению был шотландцем или ирландцем, очень высоким и светловолосым. С 597 года и до своей смерти был аббатом бенедиктинского монастыря в Толае, в долине реки Саар, на территории Трирского епископства. Похоронен в городе Санкт-Вендель, названном в его честь, в базилике Святого Венделина.

Святой Венделин является святым покровителем пастухов, крестьян, подёнщиков и арендаторов. Изображается обычно с пастушьим посохом в руке и в сопровождении животных. День святого Венделина — католический 20 октября, православный 2 ноября.

Предание

Согласно легенде, святой Венделин происходил из шотландского или ирландского королевского рода, получил хорошее образование, однако решил посвятить свою жизнь служению Господу. Возвращаясь из паломнического странствия в Рим домой, в Ирландию, Венделин обнаружил в междуречье Близа и Саара места, своим спокойствием и красотой подошедшие ему для молитвенного общения с Творцом. Здесь же он повстречал некоего аристократа, который взял Венделина к себе пастухом. Однако благочестие, смирение и чудеса, творимые святым, так повлияли на этого дворянина, что он приказал построить для Венделина скит поблизости одного из монастырей. После смерти Св. Венделина на его могиле также происходили чудеса.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также