Варгунины

Варгунины — предприниматели из крестьян Ярославской губернии, владевшие Невской писчебумажной фабрикой близ Санкт-Петербурга.

Александр Иванович Варгунин (25 июля (6 августа) 1807 — 4 (16) мая 1877), купец 1-й гильдии, старший из братьев Варгуниных. В 1820 году он начал работать в лавке своего отца Ивана Григорьевича Варгунина, торговавшего писчей бумагой, а в 1826 году, после смерти отца, сам стал вести торговые дела. Вместе с английским подданным Джоном Гоббертом основал в 1839 году Невскую писчебумажную фабрику. Невская фабрика первая в России ввела производство бумаги при помощи парового двигателя. В 1851 году на Лондонской выставке за образцы бумаги фабрики Варгуниным была получена медаль. В 1868 году потомственными почётными гражданами Александром и Павлом Ивановичами Варгуниными, для рабочих Варгунинской и соседних фабрик была построена каменная однопрестольная церковь, посвященная Александру Невскому и святителю Павлу Новому. Известно, что в 1873 году бумагу для издания «Бесов» Ф. М. Достоевский взял у Варгуниных и весьма тяготился этим своим долгом, о чём писал 13 февраля 1875 года А. Г. Достоевской. На фабрике Варгунина также изготавливалась карточная бумага, шедшая на выделку игральных карт на Императорской Карточной фабрике. В 1874 году фабрика получила право изображать государственный герб на своих изделиях. Братья Варгунины с 1857 года состояли также членами компании Угличской писчебумажной фабрики (в Угличе) — одной из лучших русских фабрик, на которой работало более 500 рабочих.

Владимир Павлович Варгунин (?—1888), кандидат Санкт-Петербургского университета; управляя фабрикой, сделал много для улучшения быта рабочих: так, он основал фарфоровское попечительство, школу для рабочих, общежитие, воскресные школы для взрослых и т. д.

Константин Александрович Варгунин (1840—?) — потомственный почётный гражданин; до 1897 года — владелец фирмы «А. И. Варгунин»; домовладелец: дом № 52 на Фурштатской улице, № 45 на Знаменской улице. В 1889 году был генеральным комиссаром русского отдела Парижской выставки. Его дочь Ольга была замужем за адвокатом Н. П. Карабчевским.

Николай Александрович Варгунин (3 апреля 1850 — 8 сентября 1897) — общественный деятель, гласный Санкт-Петербургской думы и Санкт-Петербургского губернского и уездного земств. Окончил Коммерческое училище с золотой медалью, затем — юридический факультет Санкт–Петербургского университета. По окончании университета Варгунин поступил на службу бухгалтером на Невской Писчебумажной фабрике. В 1875 году стал членом Фарфоровского приходского попечительства, которое заботилось о просвещении местного населения. Председателем попечительства до 1888 года был его двоюродный брат, Владимир Павлович Варгунин. Благодаря Н. А. Варгунину в Невском районе возникли несколько начальных школ, технические и воскресные классы, библиотеки, «Невское общество по устройству народных развлечений» с читальней и театром и другие просветительные учреждения. За свою выдающуюся деятельность по народному просвещению Н. А. Варгунин в 1895 году был награждён большой золотой медалью Императорского вольного экономического общества.

Владимир Александрович Варгунин (1855—1921) — попечитель школ Елецкого уезда

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также