Вака, Леонардо

Леандро Вака Гутьеррес (исп. Leonardo Vaca Gutiérrez; род. 24 ноября 1995 года, Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия) — боливийский футболист, нападающий клуба «Боливар» и сборной Боливии.

Клубная карьера

Гутьеррес начал профессиональную карьеру в клубе «Блуминг». 11 февраля 2014 года в матче против «Спорт Бойз Варнес» он дебютировал в чемпионате Боливии. 23 ноября 2015 года в поединке против «Циклона» Леандро забил свой первый гол за Блуминг. Летом 2016 года Вака был арендован клубом «Спорт Бойз Варнес». 13 августа в матче против «Реал Потоси» он дебютировал за новый клуб. 11 декабря в поединке против «Сан-Хосе Оруро» Леонардо сделал дубль, забив свои первые голы за «Спорт Бойз Варнес».

Летом 2019 года Вака перешёл в «Боливар». 14 августа в матче против «Гуабира» он дебютировал за новый клуб. 3 февраля в поединке против «Гаубира» Леандро забил свой первый гол за «Боливар».

Международная карьера

В начале 2015 года Вака в составе молодёжной сборной Боливии принял участие в молодёжном чемпионате Южной Америки в Уругвае. На турнире он сыграл в матчах против Парагвая, Эквадора, Перу и Аргентины.

7 июня 2018 года в товарищеском матче против сборной Южной Кореи Вака дебютировал за сборную Боливии. 13 октября в поединке против сборной Мьянмы Леандро забил свой первый гол за национальную команду.

В 2019 году в составе сборной Вака принял участие в Кубке Америки в Бразилии. На турнире он сыграл в матчах против команд Бразилии, Перу и Венесуэлы.

Голы за сборную Боливии

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также