Успенский собор (Егорьевск)

Собор Успения Пресвятой Богородицы или Белый собор — утраченный православный храм в городе Егорьевске, построенный в стиле ампир.

История строительства

Собор был заложен в 1826 году преосвященным Филаретом, в проезде его на коронование Императора Николая I в Москву. Успенский или Белый собор, стоявший на центральной площади города, был построен в стиле ампир по проекту архитектора О. И. Бове в 1830—1839 гг. на пожертвования купцов А. Е. Щекина, Х. С. Щедрина, Н. А. Лежнева и других. Собор поражал своей величиной и выдержанностью стиля.

Представлял собой крупный четырёхстолпный пятикупольный храм с боковыми портиками и многоярусной колокольней. Приделы Никольский, Георгиевский и Алексеевский. Длина его составляла 95 аршин, а ширина 42 аршина, высота колокольни 40 метров. Был освящён 10 и 11 сентября 1839 года. Вмещал более 5000 человек, а когда его строили, в городе было 3000 жителей и два каменных дома. На средства фабрикантов Хлудовых в середине XIX в. собор был украшен прекрасной живописью, приобретены колокола, самый большой весил 612 пудов. Много для собора сделал Н. М. Бардыгин, который с 1881 г. и до самой смерти был церковным старостой. С 1913 по 1933 год настоятелем собора являлся Священномученик протоиерей Андрей Егорьевский (Ясенев).

Советский период

В 1928 году в Исполком Совета депутатов от «группы лучших рабочих г. Егорьевска» поступило предложение закрыть Успенский собор и Троицкий храм города и превратить их в центры культуры и просвещения. С 1929 года, в течение пяти лет шла переписка о судьбе собора и, наконец, Президиум Всероссийского Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 10 сентября 1933 года вынес решение: «Так называемый собор ликвидировать». В 6 часов утра 17 апреля 1935 года в городе вместо благовеста прогремели взрывы. Был взорван главный, больше века простоявший Успенский (Белый) собор, как якобы мешавший прямому уличному движению. На месте собора был разбит сквер.

  • Интерьер Успенского собора

  • Взрыв собора 17 апреля 1935 года

Расположение

  • Расположение Успенского собора на плане города Егорьевска начала XX века

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также