Улица Можайского (Тверь)

Улица Можайского — улица в Московском и, частично, Пролетарском районе Твери. Названа в честь русского изобретателя в области создания летательных аппаратов А. Ф. Можайского (1825—1890). Название выбрано не случайно — с 1926 года на месте нынешнего Южного микрорайона существовал аэродром, а с 1929 года появился появился многоцелевой авиаотряд.

Фактически улица проходит от Волоколамского шоссе (одностороннее движение в одну полосу) до пересечения с Октябрьским проспектом, а далее, уже в Московском районе, до улицы Левитана (шестиполосное двустороннее движение). Официально улица значительно протяжённее её фактического состояния и идёт вплоть до Бурашевского шоссе (также происходит и присвоение номеров домов в том районе как находящихся на улице Можайского), однако её нахождение в том районе даже теоретически невозможно по причине застройки территории, улица в том районе существует только на конечном своём отрезке в частном секторе в виде короткой просёлочной дороги вдоль домов № 93, 95, 97.

Восточная часть улицы (существует только на карте)

На участке улицы (менее остановки и без параллельного движения другого транспорта) с 1990 по 2009 год ходил трамвай. Строительство улицы в соответствии с её обозначением на плане не велось, а для замены данной улицы используется дорога, проходящая возле роддома № 1 (по ошибке иногда считающейся продолжением улицы Можайского или улицы Левитана). В агитационных материалах партии «Единая Россия» перед выборами в Законодательное собрание Тверской области 13 марта 2011 года было сообщено, что в 2011 году планируется строительство участка улицы Можайского от улицы Левитана до Бурашевского шоссе. Маршрут его прохождения не указан, но, очевидно, будет отличаться от того, который существует на плане города сейчас. В 2011 году работ по прокладке недостающего части улицы не велось, но к 2012 году были демонтированы поваленные ветром четыре рекламных щита, находящихся напротив Т-образного перекрёстка в конце улицы. По состоянию на январь 2013 года, городом не было объявлено торгов на разработку проектной документации на продление улицы.

Транспорт

  • Автобусы: 21, 30, 33, 227.
  • Маршрутные такси: 2, 12, 13, 27, 28, 33к, 55, 205, 207, 223, 226.
  • Троллейбусы: 3, 7.

Веб камеры ул. Можайского

Веб камеры на ул. Можайского д. 71

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также