Уэйд, Вирджиния

Сара Вирджиния Уэйд (англ. Sarah Virginia Wade; род. 10 июля 1945 года в Борнмуте) — бывшая британская профессиональная теннисистка, затем спортивный комментатор. Семикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном и парном женском разрядах. Обладательница награды WTA в категории «Игрок года» (1977). Член Международного зала теннисной славы с 1989 года.

Спортивная карьера

В августе 1960 года двадцатилетняя Вирджиния Уэйд была приглашена в сборную Великобритании для участия в матче Кубка Уайтмен со сборной США. Её дебют в сборной оказался неудачным, она проиграла обе свои встречи, одиночную и парную, но с тех пор регулярно в течение двух десятилетий (до 1985 года) защищала цвета британского флага в этом соревновании.

В 1967 году, в 21 год, Уэйд впервые выступила в составе сборной Великобритании в Кубке Федерации. В свой первый сезон в Кубке Федерации она провела за сборную семь игр, победив в пяти из них, и дошла с командой до финала, где британки проиграли сборной США. Уэйд продолжала выступать за сборную Великобритании на протяжении всей карьеры и в общей сложности провела 99 матчей, выиграв 66 из них. Она ещё трижды пробивалась со сборной в финал, в декабре 1970, 1972 и 1981 годах, но так и не сумела завоевать этот трофей. В 2002 году она была удостоена специальной награды за отличие в Кубке Федерации.

В 1968 году Уэйд, выступавшая тогда в ранге любителя, выиграла первый женский турнир Открытой эры, проходивший в её родном Борнмуте. В том же году она выиграла свой первый турнир Большого шлема, став победительницей Открытого чемпионата США. Она также выиграла свой первый Кубок Уайтмен, одержав победы во всех трёх своих играх. В следующем году она дошла до финала в том же турнире в женском парном разряде.

В 1972 году Уэйд выигрывает свой второй турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии, а в 1973 году побеждает на трёх из четырёх турниров Большого шлема в женском парном разряде, завоевав так называемый «Малый шлем». В 1974 и 1975 годах она ещё дважды выигрывает Кубок Уайтмен. В 1975 году она также вторично победила на Открытом чемпионате США в женских парах и стала с Маргарет Корт первой победительницей парного чемпионата WTA в Токио.

В 1977 году, в год столетия Уимблдонского турнира, Вирджиния Уэйд выигрывает свой третий турнир Большого шлема в одиночном разряде. Выступая на глазах у праздновавшей 25-ю годовщину своего царствования королевы Елизаветы II, в полуфинале она победила действующую чемпионку, Крис Эверт, а в финале — нидерландку Бетти Стове. По итогам сезона она была признана Женской теннисной ассоциацией (WTA) «игроком года», хотя так и не сумела занять первую строчку в рейтинге. На следующий год она в четвёртый раз завоевала Кубок Уайтмен, в 1979 году на Открытом чемпионате Франции в десятый раз вышла в финал турнира Большого шлема в женских парах (и в шестой раз его проиграла), а в 1981 году, в 36 лет, в четвёртый раз дошла со сборной Великобритании до финала Кубка Федерации.

Свои последние матчи в профессиональном теннисе Вирджиния Уэйд провела в 1986 году. В возрасте 41 года она пробилась во второй круг Открытого чемпионата США в женских парах с Сэнди Коллинз, а последнюю игру в карьере провела в октябре 1986 года в британском Брайтоне, где в паре с Катрин Сюир уступила Штеффи Граф и Гелене Суковой.

В 1986 году Вирджиния Уэйд стала офицером Ордена Британской империи. В 1989 году имя Уэйд было включено в списки Международного зала теннисной славы.

Участие в финалах турниров Большого шлема

Одиночный разряд (3)

Победы (3)

Женский парный разряд (10)

Победы (4)

Поражения (6)

Дальнейшая деятельность

В 1982 году Вирджиния Уэйд стала первой женщиной в истории, вошедшей в организационный комитет Уимблдонского турнира. Она продолжила административную деятельность после окончания спортивной карьеры.

Уэйд также стала одним из ведущих спортивных комментаторов сразу двух крупных теле- и радиовещательных компаний: BBC у себя на родине, в Великобритании, и CBS в США.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также