Труженики моря

«Труженики моря» (фр. Les Travailleurs de la mer) — роман Виктора Гюго, написан во время изгнания поэта на острове Гернси, опубликован в 1866 году. В произведении описывается подвиг рыбака, ценой неимоверных лишений победившего в борьбе с силами природы, но отказавшегося от вознаграждения за эту победу ради любви.

Персонажи

  • Жильят — рыбак
  • Месс Летьери — владелец судна «Дюранда»
  • Дерюшетта — молодая племянница Летьери
  • Сьер Клюбен — капитан «Дюранды»
  • Эбенезер Кодре — молодой англиканский священник

Сюжет

Старый гернсейский корабельщик Летьери – богатый и уважаемый человек. Однако его богатство основано на одном-единственном корабле – судне «Дюранда», снабженном новейшей паровой машиной. Если судно погибнет, Летьери неминуемо разорится.

Капитан «Дюранды» Клюбен обворовывает своего хозяина на крупную сумму. Желая скрыть преступление, он хочет инсценировать свою смерть, загнав судно на рифы. Однако он просчитался: «Дюранда», идя в тумане, сбилась с курса, и вместо рифа Гануа, откуда Клюбен легко мог доплыть до берега, оказалась на Дуврских скалах, находящихся в пяти милях от земли. Клюбен, пытаясь подать сигнал проходящему кораблю, погибает от щупалец осьминога. Обреченное на гибель судно остается на рифах.

Племянница Летьери Дерюшетта, которую старик любил и воспитывал как родную дочь, обещает выйти замуж за того, кто спасёт дорогостоящую судовую машину. Спасти судно решается Жильят, молодой рыбак, пользующийся дурной славой из-за своей нелюдимости. На самом же деле Жильят – чуткий и добрый человек, давно влюбленный в дочь корабельщика.

Жильят, выйдя в море, успешно преодолевает все препятствия: он ставит на скалах систему блоков, поднимает и помещает в лодку судовую машину, и уничтожает осьминога, убившего Клюбена. Он доставляет машину в порт, а также возвращает Летьери деньги, которые присвоил Клюбен, благодаря чему налаженный бизнес можно будет легко восстановить. Однако Дерюшетта, любовью к которой был вдохновлён герой всё время, когда совершал свои подвиги, влюблена в молодого, романтичного и очаровательного приезжего священнослужителя.

Жильят смиряется с судьбой, не только отпуская Дерюшетту, но и помогая зарегистрировать брак уплывающим Эбенезеру и Дерюшетте в спешном порядке. Отплывающий корабль с новобрачными моряк Жильят провожает взглядом с кресла Гильд-Хольм-Ур, опасного тем, что море заливает его постепенно, убаюкивает, и спастись уже нет возможности. Именно здесь Жильят спас Эбенезера, когда тот приехал и осматривал окрестности. Жильят знает о подстерегающей его опасности, но провожает взглядом корабль, пока он не становится «маленьким пятнышком, едва заметным в дымке тумана». «Когда корабль исчез на горизонте, голова скрылась под водой. Осталось только море».

Экранизации

Существует по крайней мере шесть экранизаций романа:

  • «Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1914)
  • «Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1915)
  • «Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1923) — режиссёр Рой Уильям Нил
  • «Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1936) — режиссёр Селвин Джепсон
  • «Морские дьяволы» (Sea Devils, 1953) — режиссёр Рауль Уолш
  • «Труженики моря» (Франция-СССР, 1986) — режиссёры Эдмон Сешан, Гизо Габескирия
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также