Трудовое (Мелитопольский район)

Трудовое (укр. Трудове) — посёлок, Новониколаевский сельский совет, Мелитопольский район, Запорожская область, Украина.

Население по переписи 2001 года составляло 680 человек.

Географическое положение

Посёлок Трудовое находится на берегу реки Тащенак, выше по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Першотравневое, ниже по течению на расстоянии в 6 км расположено село Новониколаевка. Река в этом месте пересыхает, на ней сделаны запруды. Рядом проходит автомобильная дорога Т-0805.

История

  • Согласно сайту Верховной Рады Украины, село было основано в 1890 году, хотя недалеко от сельского кладбища была найдена могильная плита, датируемая 1871 годом. На месте будущего села находились хутора немцев-меннонитов под названием Нейтейх и Шёнтейх(исток р. Тащенак), основанные во 2 четверти 19 века Вильгельмом Мартенс и его зятем Давидом Шредером.
  • После установления Советской власти в селе разместилась исправительно-трудовая колония НКВД, существовавшая до 1959 года.
  • В 1961 году посёлок получил своё нынешнее название Трудовое.

Объекты социальной сферы

  • Школа. Трудовская общеобразовательная школа I—III ступеней расположена по адресу ул. Школьная, 9. В школе 11 классов и 58 учеников. Школа русскоязычная. Из 16 педагогов 8 сами являются выпускниками Трудовской школы. Школа открылась в 1973 году, и её здание было рассчитано на 392 учащихся..

Достопримечательности

В посёлке сохранилось несколько жилых и хозяйственных построек немецкой колонии Нейтейх. На территории села были найдены жёрнов и три надгробных плиты второй половины XIX века. Одна надгробная плита была найдена в теле плотины одного из ставков. По рассказам жителей села, старые надгробные плиты использовались для укрепления этой плотины.

Знаменитые жители

  • М. П. Морсина, Л. Ф. Платонова и Л. В. Шевченко — работницы племсовхоза «Мелитопольский», Герои Социалистического Труда.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также