Три танкиста

«Три танкиста» — популярная советская песня о войне. Она написана в 1939 году и является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России. Впервые песня была исполнена Николаем Крючковым в кинофильме «Трактористы» вскоре после боёв на Халхин-Голе, позднее её исполняли многие известные исполнители и коллективы.

Многие фразы из песни стали крылатыми выражениями.

Слово «самураи» (в строках: «В эту ночь решили самураи»; «И летели наземь самураи») по внешнеполитическим соображениям иногда заменяется на «вражья стая».

История песни

По легенде (Ласкин её истинность отрицает), экипаж из песни имеет реальный прототип — это танк БТ-7, участвовавший в боях у озера Хасан. Командиром экипажа был Василий Михайлович Агарков, механиком-водителем Николай Сергеевич Житенёв, башенным стрелком Сергей Михайлович Румянцев. 29 июля 1938 года ночью все военнослужащие на Дальнем Востоке были подняты по боевой тревоге: японские войска внезапно вторглись на территорию СССР у высоты Безымянной. Утром нескольким экипажам, в том числе и Василия Агаркова, предписывалось остаться в военном городке и нести караульную службу. Оставшиеся были расстроены невозможностью участвовать в бою.

Агарков предложил отправить в штаб рапорт с просьбой отправиться на фронт. На следующий день экипаж принял участие в боевых действиях и до самого конца участвовал в хасанских событиях. Рапорт был зачитан на XVIII съезде партии как пример безграничного патриотизма. Это вдохновило присутствующих на съезде композиторов братьев Покрасс и поэта Бориса Ласкина написать песню об экипаже. Песня впервые прозвучала в заставке фильма «Трактористы» (1939). В фильме песню исполнил герой Николая Крючкова Клим Ярко. В 1946 году Борис Ласкин написал стихи другого содержания, о том, как три друга-танкиста после войны демобилизовались и теперь живут мирным трудом в своих регионах:

На полях, где шли бои когда-то, Где гремела грозная война, Строят мир бывалые солдаты, Расцветает мирная весна! Помнит песня, как пришла разлука, Как расстались майскою порой Три танкиста — три весёлых друга — Экипаж машины боевой!..

Во время Второй мировой войны Василий Агарков в звании политрука в городе Горьком готовил маршевые танковые роты. В 1944 году попал на фронт, воевал на территории УССР, где получил первый орден Отечественной войны 2-й степени. Затем на реке Висла был тяжело ранен и выбыл из строя. Был представлен к званию Героя Советского Союза.

Сергей Румянцев во время войны работал слесарем на заводе ЗИЛ. Был награждён медалью «За оборону Москвы».

Николай Житенёв в Уссурийске ремонтировал танки, гусеничные трактора.

Следующая встреча танкистов состоялась в марте 1971 года, она была показана в программе «Время». В 1985 году они дали интервью журналу «Огонёк», в котором была опубликована статья «Те самые танкисты…» в номере 15.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также