Топчибашев, Рашид-бек

Рашид бек Алимардан бек оглы Топчибашев (азерб. Rəşid bəy Əlimərdan bəy oğlu Topçubaşov) — один из студентов, отправленных решением парламента Азербайджанской Демократической Республики за границу для получения высшего образования за счёт государства, секретарь делегации правительства Азербайджана, направленной на Парижскую мирную конференцию (1919-1920). Сын Алимардан-бека Топчибашева.

Жизнь

Рашид бек Топчибашев родился 26 октября 1900 года в городе Тифлис, Российской империи.

В 1918 году окончил Бакинское реальное училище. По решению парламента Азербайджанской Демократической Республики от 1 сентября 1919 года он был направлен во Францию, а именно в Парижский университет – для продолжения образования в области права. Был личным секретарем председателя делегации Азербайджанской Демократической Республики на Парижской мирной конференции.

В отчёте Специального представителя, командированного в 1921-1922 годах по поручению Председателя Совета Народных Комиссаров Наримана Нариманова для изучения положения азербайджанских студентов, получивших образование за счет государства после установления в Азербайджане советской власти, указывалось, что Топчибашев успешно продолжил свое образование. После оккупации Азербайджана красной армией в апреле 1920 года, и установления советской власти, Рашид бек отказался от предложенной советским руководством страны стипендии, и остался в Париже.

Скончался 18 сентября 1926 года во Франции, в возрасте 25 лет из-за туберкулёза.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также