Тоня против всех

«Тоня против всех» (англ. «I, Tonya»; букв. — «Я, Тоня») — американский биографический спортивный художественный фильм, снятый режиссёром Крейгом Гиллеспи в 2017 году.

Премьера фильма состоялась 8 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада). В США прокат начался 8 декабря 2017 года. В России премьера состоялась 1 февраля 2018 года.

Сюжет

Тоня Хардинг — одна из самых известных фигуристок планеты 1990-х годов и, безусловно, самая скандальная. На её счету немало побед и самых престижных наград, но в большей степени её запомнили всё же с негативной стороны.

Тоня — выходец из «белого мусора». Детство ее проходит рядом с грубой и жестокой матерью. С отцом у нее тёплые отношения, но тот бросает семью.

Тоня — талантлива и упорна, но обладает сложным характером. Ее внешний облик и поведение совсем не соответствуют тому, какой должна быть чемпионка. Девушка сама мастерит себе костюмы, придумывает макияж и выбирает музыку.

Однажды на катке Тоню видит Джефф. Молодые люди знакомятся и начинают встречаться. Вскоре они женятся, но семейная жизнь сопровождается ссорами, скандалами и побоями.

На чемпионате США по фигурному катанию 1994 года уже бывший муж Тони Джефф Гиллоули и телохранитель Шон Экардт подговорили некоего Шейна Стэнта сломать правую ногу её ближайшей конкурентке Нэнси Керриган, дабы лишить ту возможности соревноваться. Он лишь ушиб ногу Нэнси, а не сломал, но эта травма вынудила её отказаться от участия в национальном первенстве.

В ролях

  • Марго Робби — Тоня Хардинг, американская фигуристка-одиночница
  • Маккенна Грейс — Тоня (в детстве)
  • Себастиан Стэн — Джефф Гиллоули, бывший муж Тони
  • Эллисон Дженни — Лавона Фэй Голден, мать Тони
  • Джулианна Николсон — Диана Роулинсон, тренер по фигурному катанию
  • Кэйтлин Карвер — Нэнси Керриган, соперница и жертва преступления Хардинг
  • Бояна Новакович — Доди Тичман, второй тренер Тони
  • Пол Уолтер Хаузер — Шон Экардт, телохранитель и друг Гиллоули
  • Бобби Каннавале — Мартин Мэддокс, телепродюсер
  • Дэн Триандифлу — Боб Роулинсон

Прокат

Первоначально фильм должен был выйти в российский прокат под названием «Ледяная стерва», но позже оно было заменено на «Тоня против всех». Оба варианта локализации критиковались за некорректность перевода.

Критика

Фильм получил признание кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 89 % на основе 347 рецензий со средним баллом 7,8 из 10. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 77 из 100 на основе 44 рецензий критиков, что соответствует статусу «в целом положительные отзывы».

Награды и номинации

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также