Тобой казнённые

«Тобой казнённые» («Тобою казнённые») (1917) — художественный немой фильм Владимира Максимова. Вышел на экраны 4 октября 1917 года. Фильм не сохранился.

Сюжет

Сюжет изложен в журнале «Сине-фоно» (1918).

Писатель Ведринский сильно любит Евгению Клод, нежную и грустную девушку. Но Евгения не отвечает на чувства Ведринского. У Евгении есть брат, безумно влюблённый в красивую и избалованную поклонниками Дину Вольскую.

Вольская после случайного знакомства с Ведринским серьёзно увлекается им. Писатель поддается обаянию Дины и становится её любовником. Борис умоляет сестру сделать так, чтобы Ведринский оставил Дину. Евгения выполняет просьбу брата, писатель отталкивает Вольскую и уезжает.

Но Дина настойчива и возвращает Ведринского к себе. Видя их в объятиях друг друга, Борис убивает пару любовников в приступе ревности.

В ролях

Критика

Историк дореволюционного кино Вениамин Вишневский назвал картину «любовной упадочнической пьесой».

Киновед Нея Зоркая упоминала фильм в качестве примера при анализе повторяемости сюжетов, образов и мотивов в досоветском кинематографе. В результате проведённой ей систематизации, она отнесла фильм к категории «месть покинутого» («убийство обольстителя, или изменника, или обоих»), так как «Борис, влюблённый в „вамп“ Дину Вольскую, соблазнившую писателя Ведринского, убивает обоих, застав их в объятиях».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также