Тизенгаузен, Евгений Евгеньевич

Барон Евгений Евгеньевич Тизенгаузен (нем. Eugen Eduard Constantin Frommhold Freiherr von Tiesenhausen; 1 июля 1860 — 1920 или 1922) — русский железнодорожный инженер и политик, член III Государственной думы от Московской губернии.

Биография

Православный. Из старинного дворянского рода. Сын Евгения Богдановича Тизенгаузена.

В 1879 году окончил Пажеский корпус, выпущен из камер-пажей в корнеты лейб-гвардии Казачьего полка. В 1881 году был прикомандирован к Главному штабу, а через год вышел в запас и поступил в Институт инженеров путей сообщения.

По окончании института со званием инженера путей сообщения, служил в казенных и частных железнодорожных учреждениях: состоял инженером в распоряжении начальника Николаевской и других железных дорог, служил младшим, а затем старшим помощником делопроизводителя департамента железных дорог МПС, инженером Общества Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги. Затем был приглашен на мануфактурную фабрику Н. Н. Коншина в Серпухове, где занял должность директора.

После провозглашения Октябрьского манифеста принял деятельное участие в организации Торгово-промышленной партии, возглавлял Серпуховский отдел «Союза 17 октября».

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от Московской губернии 2-м съездом городских избирателей. Входил во фракцию «Союза 17 октября». Состоял секретарем комиссии о торговле и промышленности, председателем комиссии по рабочему вопросу, а также членом комиссий: о путях сообщения, о неприкосновенности личности, для приема Таврического дворца.

С 1913 года состоял инженером в распоряжении начальника Московско-Курской и Московско-Нижегородской железных дорог, а затем — инспектором по постройке линии Новониколаевск—Барнаул—Семипалатинск. В 1914 году причислен к Министерству путей сообщения штатным инженером 5-го класса, с 1916 состоял при министре для исполнения инспекторских обязанностей. Дослужился до чина статского советника (1916).

В 1920 году был направлен на восстановление Бухарской железной дороги и там убит бандитами.

Семья

Был дважды женат. С первой женой, урожд. Элизабет ван Экельс (1860—1924), развелся между 1900 и 1902 гг., после чего женился на Марии Константиновне Кутузовой (1873—1937).

Дети от первого брака:

  • Евгений (1892—?);
  • Анатолий (1884—1945).

Сын от второго брака:

  • Андрей (1903—после 1935), выпускник Тенишевского училища. После революции служил экономистом в учреждениях Ленинграда. В 1935 году был арестован, приговорен к пяти годам ИТЛ и отправлен в Ухтпечлаг.

После осуждения сына Мария Константиновна была выслана на пять лет в Оренбург. Осенью 1937 года арестована, приговорена к ВМН и расстреляна.

Сочинения

  • Записка по рабочему вопросу. СПб., 1912.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также