Тимерзянов, Закий Тимерзянович

Закий (Заки) Тимерзянович Тимерзянов (тат. Зәки Тимерҗанов; 20 января 1926 — 31 марта 2013) — передовик советской нефтяной промышленности, бурильщик конторы бурения № 1 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть», Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился 20 января 1926 года в селе Акбаш Бугульминского кантона Татарской АССР (ныне Ютазинского района Татарстана) в семье крестьян. В 1944—1948 годах проходил срочную службу в военном поселении Суслонгер (Марийская АССР), где занимался лесоповалом. Из-за тяжелейших условий труда получил инвалидность по общему заболеванию 3-й группы.

Демобилизовавшись, Закий Тимерзянов вернулся к сельскому труду. Попытка устроиться в том же году на службу в милицию оказалась неудачной из-за инвалидности. После этого поступил на работу в Крымсарайскую нефтеразведку. С 1954 года трудился бурильщиком Нурлатского управления разведочного бурения объединения «Татнефть». Участвовал в открытии Ромашкинского, Ново-Елховского, Черемшанского, Нурлатского и ряда других месторождений. Пробурив сотни скважин, выполнял производственные задания на 120 % и более. Дважды ему приходилось в аварийном порядке закрывать скважины: под Муслюмовом, где вода вышла с глубины 149 метров, и в Демкино — там фонтан ледяной воды прорвался с 700-метровой глубины. После четырёхдневной борьбы с прорывом у Закия Тимерзянова отказали руки, и он долго восстанавливался.

Неоднократно З. Т. Тимерзянов становился инициатором социалистического соревнования между вахтами внутри бригады. Награждался орденом «Знак Почёта», медалями, почётными грамотами Нурлатского управления разведочного бурения, треста «Татнефтегазразведка», объединения «Татнефть» и Министерства нефтяной промышленности СССР.

В ходе VIII пятилетки З. Т. Тимерзянов добился особенно больших успехов: его вахта не допустила ни одной аварии вверенного ей дорогостоящего оборудования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за самоотверженный труд бурильщику конторы бурения № 1 треста «Татнефтеразведка» Закию Тимерзяновичу Тимерзянову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В последующем З. Т. Тимерзянову приходилось участвовать в сверхглубоком бурении, до глубины 15—16 тысяч метров. Дважды избирался депутатом Нурлатского горсовета. В 1990-х годах ушёл на заслуженный отдых. Проживал в городе Нурлат.

Скончался 31 марта 2013 года на 88-м году жизни.

Семья

Был женат, имел троих детей, один из которых, Ренат Тимерзянов (род. 1955), стал генерал-майором полиции, на данный момент работает главным федеральным инспектором по Республике Татарстан. Один из внуков — Тимур Тимерзянов (сын Рената Тимерзянова), является трехкратным чемпионом Европы по ралли-кроссу

Награды

  • медаль «Серп и Молот» (30.03.1971)
  • орден Ленина (30.03.1971)
  • орден «Знак Почёта» (23.05.1966)
  • медаль «За трудовую доблесть» Республики Татарстан (2006)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также