Тихменево (Приморский край)

Тихменево — село в Приморском крае России. Входит в состав Лесозаводского городского округа.

Село стоит на левом берегу реки Уссури.

Расположено в 30 км юго-восточнее Лесозаводска, на автодороге, ведущей в посёлок Горные Ключи. В 3 км восточнее села — федеральная трасса «Уссури», в 6 км западнее — Транссибирская магистраль (железнодорожная станция Кабарга).

В селе есть завод ООО «Скит» (добыча минеральной воды), растениеводческое предприятие ООО «Тихменевское» (бывший совхоз «Тихменевский»), средняя школа, детсад, почтовое отделение, дом культуры, библиотека, два магазина, фельдшерско-акушерский пункт и ветеринарная лаборатория.

Население

58 % нынешнего населения — переселенцы советского периода. В 2007 году в Тихменево было 298 дворов и проживало 1014 человек.

История

Основано летом 1895 года переселенцами с Украины, в основном из Черниговской и Полтавской губерний.

Название село получило от располагавшегося в трёх верстах выше по реке телеграфного поста Тихменева, созданного в 1860-х годах, который, в свою очередь, был назван в честь начальника штаба войск Приморской области М. П. Тихменева, в 1880 году ставшего военным губернатором Приморской области.

В 1903 году построена церковь, в 1905 году открыта церковно-приходская школа, в 1910 — двухклассная школа. В июне 1915 года в селе проживало 1385 человек, в том числе 26 граждан Китая и 20 — Кореи. Тихменево было крупнейшим селом в Лутковской волости Иманского уезда.

В 1930 году образована земледельческая артель, а в 1932 году создан колхоз «Новая деревня». В 1961 году колхоз стал отделением совхоза «Лесозаводский». В 1972 году организован совхоз «Тихменевский».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также