Tequila (песня Dan + Shay)

«Tequila» — песня американского кантри-дуэта Dan + Shay, вышедшая в качестве лид-сингла с дебютного студийного альбома Dan + Shay (2018). Сингл вышел 10 января 2018 года на лейбле Warner Bros. Nashville и достиг первого места в радиоэфирном хит-параде Country Airplay и первого в общем кантри-чарте Hot Country Songs, получил 2-кратную платиновую сертификацию в США. Песня выиграла премию Грэмми-2019 в категории Лучшее кантри-исполнение дуэтом или группой, а 7 апреля 2019 года также стала Синглом года и Песней года на 54-й церемонии Academy of Country Music Awards.

История

Песня вышла 10 января 2018 года в качестве альбомного лид-сингла на лейбле Warner Bros. Nashville, а 15 января появилась на кантри-радиостанциях.

Отзывы

Билли Дьюкс из журнала Taste of Country написал, что песня характеризуется «сильным чувством мелодии и еще более сильным вокалом». Стефен Беттс из журнала Rolling Stone заметил, что дуэт успешно опровергает ожидания в названии песни, и написал, что «Текила» — это «ностальгический рассказ о разбитом сердце и сожалении».

Коммерческий успех

«Tequila» дебютировал 20 января 2018 года на 35-м месте в радиоэфирном чарте Billboard Country Airplay. Спустя неделю появилась на 15-м месте в основном кантри-чарте Hot Country Songs. В мультижанровом америкаснком хит-параде Hot 100 песня появилась 27 января 2018 года на 84 месте, а в цифровом чарте Digital Songs — на девятом месте. «Tequila» поднялась до 21-го места в Hot 100, став первым попаданием дуэта в top 40. «Tequila» 1 июля 2018 года достигла первого места в Country Airplay, одновременно (в эту же неделю) с дебютом альбома на первом месте альбомного чарта. Песня оставалась на вершине две недели. В феврале 2019 года «Tequila» достигла первого места в кантри-чарте Hot Country Songs, откуда её сместила другая песня дуэта «Speechless». «Tequila» получила 2-кратный платиновый сертификат Recording Industry Association of America в ноябре 2018. К марту 2019 года тираж составил 579,000 копий в США.

Музыкальное видео

Музыкальное видео для песни снял режиссёр Patrick Tracy, а премьера прошла 1 марта 2018 года.

Чарты

Еженедельные чарты

Годовые итоговые чарты

Сертификации

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также