Театральная площадь (Ростов-на-Дону)

Театральная площадь — главная площадь города Ростова-на-Дону. Находится в Пролетарском районе.

История

В XIX веке на месте нынешней Театральной площади в Ростове-на-Дону был пустырь. С одной стороны от него был город Ростов-на-Дону, сам пустырь был на территории Нахичевань-на-Дону.

В 1920-е — первую половину 1930-х годов площадь носила название площадь Революции. После возведения здания театра площадь сменила свое название на Театральную. Театральное здание было построено в низине, в парке Революции, разбитом в 1926—1927 годах агрономом-художником Г. Н. Замниусом на площади в 21 гектар. Театр был выстроен в конструктивистском стиле, широко распространенном в 1920-е годы в архитектуре.

С завершением строительства здания театра в Ростове начал формироваться архитектурный облик площади. Ранее на северо-западной стороне к ней примыкали корпуса Николаевской городской больницы, построенной в 1890—1894 годах на пожертвования богатых горожан Ростова. Проект больницы был разработан ростовским архитектором Н. М. Соколовым. В 1913 году на пустыре было построено в стиле модерн здание управления Владикавказской железной дороги (архитекторы А. П. Бутков, Н. Вальтер). На южной стороне площади в 1926 году вырос пятиэтажный жилой дом железнодорожников. В годы Великой Отечественной войны было сильно повреждено здание театра. При восстановлением здания на конкурс по его восстановлению были разработаны проекты сильно изменяющие облик театральной площади.

В 1981 году была построена башня «Атомкотломаша». В 1980-е годы на западной стороне площади появилось новое здание мединститута (медуниверситета). В то же время началось строительство Театрального спуска, каскада многоэтажных жилых домов, спускавшихся к Дону. На юго-западе около здания «Атомкотломаша» в годы перестройки был возведен жилой дом с использованием архитектурных достижений. Каждое из зданий у площади имеет архитектурные особенности своего времени.

  • Фотографии 1942 года
  • Вид на Театральную площадь

  • Вид на Театральную площадь

  • Вид на Театр драмы

Описание

На площади находятся Главное управление СКЖД, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, офисное здание (бывший «Атомкотломаш»).

Здание управления Северо-Кавказской железной дороги (бывшего Управления Владикавказской железной дороги) является памятником общественной архитектуры начала XX века, оно построено в традициях рационалистического направления стиля модерн.

Также на площади располагается мемориал «Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков», установленный к 40-летию победы в Великой отечественной войне. Памятник представляет собой стелу высотой 72 метра, со стилизованным позолоченным изображением греческой богини Ники, одетой в плащ-палатку.

Рядом с театром находится ансамбль фонтанов, автор скульптурной композиции которого — Евгений Вучетич. Фонтан представляет собой квадратный бассейн с центральной скульптурной группой на постаменте из четырёх атлантов, которые держат чашу с бьющими вверх струями. Группа окружена тумбами с фигурами лягушек и черепах, из ртов которых бьют горизонтальные струи. Существует городская легенда, гласящая, что молодой скульптор придал мордочкам этих земноводных черты лиц некоторых городских начальников. Скульптурные изваяния изготовлены из бетона.

  • Главное управление СКЖД

  • Стела «Освободителям Ростова»

  • Фонтан «Атланты»

Чемпионат мира 2018

Во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, в Ростове-на-Дону на вновь построенном стадионе «Ростов-Арена» проводились матчи чемпионата, а на Театральной площади была организована фан-зона для болельщиков вместимостью до 25 000 человек. Здесь разместился большой экран, сцена, работали точки питания и развлекательные секторы.

  • Фан-зона
  • Вход

  • Сцена и экран

  • Города-участники ЧМ-2018

  • Города-участники ЧМ-2018

  • Общий вид

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также