Таловая (Таловский район)

Таловая — рабочий посёлок, административный центр Таловского района Воронежской области России. Образует муниципальное образование Таловское городское поселение как единственный населённый пункт в его составе.

География

Расположен на реке Сухая Чигла (бассейн Дона), в 157 км к юго-востоку от Воронежа. Станция Таловая — узел железнодорожных линий на Лиски, Поворино, Павловск, Калач (на Павловск и Калач пассажирского сообщения нет).

На северо-восточной окраине находится посёлок Верёвкин 2-й.

Климат

История

Основан в 1892 году в связи со строительством железной дороги «Харьков—Балашов». Изначально служила как железнодорожная станция для остановки поездов дальнего следования. С 1957 года — посёлок городского типа.

Население

Экономика

Маслосыродельный завод, пищевой комбинат, хлебозавод; асфальтобетонный завод, филиалы Воронежского АО «Электросигнал» и швейного объединения «Дон», элеватор. Предприятия железнодорожного транспорта. По состоянию на 2011 год работали лишь предприятия железнодорожного транспорта и, отчасти, хлебопекарная отрасль. По состоянию на 2013 год ни один производственный объект в посёлке не функционировал.

В 12 километрах к югу от посёлка находится Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральночернозёмной полосы им. В. В. Докучаева.

Достопримечательности

В Таловой имеется историко-краеведческий музей, в центре посёлка находится парк.

В 11 км от Таловая находится село Александровка Таловского района — родина собирателя и исполнителя русских народных песен М. Е. Пятницкого (музей).

Близ Таловой находится государственный природный заказник федерального подчинения «Каменная степь», который создан 25 мая 1996 года постановлением Правительства Российской Федерации № 639.

Известные уроженцы и жители

Уроженцы

  • Анисимов, Юрий Петрович — российский экономист, уроженец Таловой.
  • Клапов, Александр Иванович — советский живописец, график, уроженец Таловой.
  • Пирогов, Владимир Афанасьевич — советский и российский прозаик, публицист.
  • Сидорова, Вера Васильевна — Герой Социалистического Труда, агроном, уроженка Таловой.

Жители

  • Демьян, Иван Константинович — российский рок-музыкант, лидер группы 7Б.
  • Зеленин, Пётр Михайлович — краевед.
  • Кириченко, Василий Михайлович — поэт, публицист, краевед.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также