Свиридов, Илья Тимурович

Илья Тимурович Свиридов (род. 24 декабря 1980, Москва, РСФСР, СССР) — глава муниципального округа Таганский, председатель совета депутатов муниципального округа Таганский города Москвы. Общественный деятель.

Биография

Родился в Москве. Учился в общеобразовательной школе № 1140 с физико-математическим уклоном и школе № 325 с юридическим уклоном. В 1997 году, окончив школу, поступил в Государственный университет по землеустройству на кафедру земельного права. В 2000 году, будучи студентом, начал работать по специальности — занимался земельным правом в Московском земельном комитете.

В 2002 году, окончив университет, продолжил работать в Московском земельном комитете, представляя интересы Правительства Москвы в арбитражных и районных (мировых) судах до конца 2004 года.

В 2006 году зарегистрировал собственную юридическую компанию, специализирующуюся на вопросах земельного права.

В 2008 году поступил в аспирантуру Московской государственной юридической академии им. Кутафина на кафедру Земельного права. В 2015 году защитил диссертацию по теме «Особенности приобретения права частной собственности на землю в городах федерального значения: на примере города Москвы», получив степень кандидата юридических наук. В 2018 году Диссернет обнаружил в диссертации Свиридова заимствования из работ различных учёных. Высший Аттестационный совет вызвал его для объяснений, но Свиридов не приехал, а прислал отказ от диссертации. 22 апреля 2019 года Министерство науки лишило его учёной степени.

Членство в «Справедливой России»

В 2009 году вступил в Союз сторонников партии «Справедливая Россия». В 2010 году вступил в партию «Справедливая Россия». В начале 2010 года инициировал и сопродюсировал телевизионный проект «Герои Великой Войны». Проект был совместно организован партией «Справедливая Россия», продюсерской студией «Аквила ТВ» и компанией «Земельных Дел Контора» и приурочен к 65-годовщине Великой Отечественной Войны. Были созданы 20 видесюжетов о ветеранах и выпущен подарочный DVD (демонстрировался в эфире ТРК «Звезда»).

В марте 2011 года инициировал партийный проект «Чистый подъезд». С мая 2011 года член Бюро Московского отделения партии.

С апреля 2012 года — секретарь Бюро московского отделения партии. Был избран руководителем Таганского районного отделения партии.

На выборах муниципальных депутатов в городе Москве, состоявшихся 4 марта 2012 года, Свиридов баллотировался в депутаты Муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Таганское третьего созыва. Был выдвинут от партии «Справедливая Россия по многомандатному избирательному округу № 2. Набрал 19,76 % (2680) и был избран муниципальным депутатом.

19 июня 2012 года состоялась учредительная конференция общественного движения «Социал-демократический союз молодежи Справедливая сила», призванного стать молодёжным крылом партии. 1 марта 2013 года движение было зарегистрировано в Минюсте РФ. Илья Свиридов, действующий депутат муниципального собрания ВМО Таганское, был избран председателем движения.

С октября 2013 года — член Президиума Центрального Совета партии «Справедливая Россия».

В декабре 2013 года Свиридов стал одним из инициаторов референдума против платных парковок в Москве. Московской городской избирательной комиссий была зарегистрирована инициативная группа, проводился сбор подписей. За месяц требовалось собрать 140 тысяч подписей москвичей, но сделать это не удалось[значимость факта?].

Член регионального штаба ОНФ в Москве с 2015 года, руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог».

В 2017 году стал единственным депутатом, переизбранным от «Справедливой России» по Таганскому району города Москвы на новый срок, переизбран главой муниципального округа Таганский.

Муниципальный депутат

Илья Свиридов является председателем Совета депутатов Таганского района и главой МО Таганский с 17 декабря 2014 года.

В сентябре 2017 года большинством голосов Илья Свиридов переизбран главой муниципального округа.

Является заместителем руководителя рабочей группы по безбарьерной среде при Департаменте социальной защиты населения Правительства Москвы. Состоит в рабочей группе по благоустройству скверов Садового кольца при Департаменте ЖКХ и благоустройства Правительства Москвы.

В 2015 году Илья Свиридов внёс в Московскую городскую Думу на рассмотрение законопроект «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». Законопроект был поддержан большинством голосов депутатов.

В августе 2018 года ЦИК утвердила вопросы инициативных групп для референдума о повышении пенсионного возраста, одна из которых была под руководством Ильи Свиридова от «Справедливой России». Впоследствии ЦИК отказал инициативным группам в проведении Референдума. Верховный суд оставил это решение в силе.

В феврале 2019 года выступил против строительства мусорного кластера «Бойня» на границе Таганского и Нижегородского районов на Юго-Востоке Москввы. Провел собрание граждан в и был оштрафован судом за несанкционированную акцию (по ст. КоАП РФ 20.2, Ч.2) на 20 000 рублей. Сумел добиться признания факта незаконного капитального строительства и рассмотрения дела в Арбитражном суде Москвы.

Участие в избирательных кампаниях

Дважды (в 2012 и 2017 годах) избран депутатом совета депутатов муниципального округа Таганский.

В 2014 году участвовал в выборах депутатов Московской городской Думы по одномандатному округу № 44.

В 2016 году участвовал в выборах депутатов Государственной Думы РФ по избирательному округу № 0206 (Тушинский — город Москва).

Занял на этих выборах 5-е место, набрав 6,54 % (10655 голосов).

В 2019 году участвовал в выборах Московской городской Думы по одномандатному округу №44. Шёл на выборы как самовыдвиженец.

Занял на этих выборах 2 место, набрав 43,77% (15738 голосов) при общей явке в 21,77 %.

Выборы Мэра Москвы 2018

В июле 2018 года Илья Свиридов преодолел муниципальный фильтр и был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Москвы от политической партии «Справедливая Россия». В газете Коммерсантъ отмечалось, что преодолеть муниципальный фильтр Свиридову помогли не только самовыдвиженцы и представители других партий.

На выборах Мэра Москвы занял 3-е место, набрав 7,01 % (158106 голосов) при общей явке в 30,49 %.

Международная деятельность

Один из шести инициаторов проведения в России XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Член Президиума Национального подготовительного комитета фестиваля. За вклад в подготовку и проведение фестиваля награждён грамотой и памятной медалью Президента России В. В. Путина.

Семья и личная жизнь

Дед — Свиридов Георгий Иванович, известный советский писатель, первый председатель Федерации бокса СССР.

Отец — Свиридов Тимур Георгиевич, российский писатель.

Женат, воспитывает сына и двух дочерей.

Доходы и собственность

Согласно декларации о доходах за 2018 год, Илья Свиридов заработал 1,641 769,11 рублей. В его собственности два участка площадью 635 и 707 м² и жилой дом площадью 274,9 м². Также в долевой собственности (1/2) квартира 82,6 м². Ему принадлежат автомобиль Ford Mondeo (2015), жене — Volvo XC90 (2015).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также