Супербоул II

Супербоул II (англ. Super Bowl II) — решающая игра в сезоне 1967 года между командами Национальной футбольной лиги «Грин-Бей Пэкерс» и Американской футбольной лиги «Окленд Рэйдерс».

Игра прошла 14 января 1968 года на стадионе «Оранж Боул» в городе Майами (штат Флорида), в присутствии 75546 зрителей.

Победу в матче одержала команда «Грин-Бей Пэкерс» со счётом 33:14. Самым ценным игроком был признан квотербек «Грин Бэй» Барт Старр.

Перед игрой

Майами получил право проводить Супербоул, 25 мая 1967 года, примерно за семь с половиной месяцев до игры. Эксперты были уверены в победе Грин-Бэй. «Пэкерс» руководил Винс Ломбарди, а также они победили в первом Супербоуле. Это первый Супербоул, на котором стойки ворот были Y-образой формы, а не как в регби.

Путь к финалу

Грин-Бей Пэкерс (Национальная Футбольная Лига)

Для Грин-Бэй это была вторая игра АФЛ-НФЛ. В прошлом году они победили Канзас. Их раннинбеки, что играли в прошлом году, покинули команду, а новые травмировались. Это заставило Винса Ломбарди использовать резервных игроков. Квотербек команды, Барт Старр пропустил 4 игры регулярного сезона, а закончил его с ужасной статистикой: 17 перехватов на 9 тачдаунов. Два ресивера набрали, в сумме, полторы тысячи ядов на приеме. Игрок специальной команды, возвращающий, набрал 749 ярдов возвратом и сделал 4 тачдауна. Защита пропустила только 209 очков. В плей-офф, Грин-Бэй обыграл Лос-Анджелес Рэмс со счетом 28-7. Затем они победили Даллас Ковбойз 21-17. Эта игра известна как Ледяной Боул, (англ. Ice Bowl) потому что, температура поля была −26℃, а температура ветра −44℃.

Окленд Рэйдерс (Американская Футбольная Лига)

«Рэйдерс» завершили регулярный сезон с рекордом 13-1. В одном из матчей они выиграли Хьюстон Ойлерз (ныне: Теннесси Тайтенс) со счетом 40:7. За сезон они набрали 468 очков, что больше чем у любой другой команды НФЛ или АФЛ. Три раннинбеки команды набрали, в сумме, 1 510 ярдов. Возвращающий панта, Роджер Берд набрал за сезон 612 ярдов. Оборона Окленда была прозвана «11 злых мужиков». Защитники Окленда были очень агрессивны. Особенно это проявилось в матче с Нью-Йорк Джетс, когда игроки Окленда сломали челюсть квотербеку «Джетс» после сэка.

Трансляция

В США игру транслировал CBS. Трансляция это игры пропала и вряд ли будет найдена. NFL Films смогла восстановить ход игры.

Ход матча

Первая четверть

На первой атакующей игре Окленда Рэй Нитчке пробил блок и буквально перевернул защитника Хьюритта Диксона. Удар был настолько жестоким, что побудил Джерри Грина, обозревателя из Детройт Ньюс, сидевшего в ложе для прессы с коллегами журналистами, сказать, что игра для Хьюритта окончена. «Пэкерз» открыли счёт с 39-ярдовым филд голом Дона Чендлера после прохождения 34 ярдов на их первом владении игры. Тем временем, Рейдеры были вынуждены бить пант на своих первых двух владений.

Вторая четверть

Затем «Пэкерс» начали своё второе владение на собственной 3-ярдовой линии, и в первые минуты второй четверти они прошли 84 ярда до 13-ярдовой линии рейдеров. Тем не менее, им снова пришлось довольствоваться филд голом Чендлера, чтобы лидировать 6-0. Позже в ту же четверть «Пэкерс» забрали мяч на свою 38-ярдовую линию после панта Окленда. Бэк Доулер обогнал оборону, для того, чтобы сделать 62-ярдовый прием в тачдаун. Лидерство «Пэкерс» увеличилось до 13-0.

После полного доминирования «Пэкерс» до этого момента нападение рейдеров, наконец сделало их следующее владение хорошим продвинувшись на 79 ярдов в 9 розыгрышах и сделав 23-ярдовый пас для тачдауна от Дэрила Ламоники к «ресиверу» Биллу Миллеру. Счёт 13-7 в пользу «Пэкерс» казалось включил защиту Рейдеров, и они вынудили «Пакерз» бить пант на их следующем владении. Возвращающий рейдеров Роджер Берд дал им отличную позицию на поле с 12-ярдовым возвратом к 40-ярдовой линии Грин-Бэй, но Окленд смог добыть только 1 ярд с их следующими тремя розыгрышами. 47-ярдовая попытка филд гола не удалась. Защита Окленда снова вынудила Грин-Бэй бить пант после 3-х игр на последующем владении, но на этот раз после того, как игрок поймал мяч он был поражен защитником и Дик Капп из Грин-Бэй забрал мяч. После двух не пойманных пасов Старр бросил Даулеру для 9-ярдового прохода, чтобы сделать 43-ярдовой филд гол Чендлера. Время истекло в первой половине, давая «Пэкерз» преимущество 16-7.

В перерыве защитник «Пэкерс» Джерри Крамер сказал своим товарищам по команде (имеет в виду Ломбарди): «Давайте сыграем последние 30 минут для старика».

Третья четверть

Любая надежда что Рейдерам, возможно, придется вернуться, во втором тайме полностью исчезла. «Пэкерс» трижды владели мячом в третьей четверти. Они были с мячом все время кроме двух с половиной минут. На втором владении «Пэкерс» в середине четверти начавшейся на своих 17 ярдах Бен Уилсон прорвался через середину на 14 ярдов в розыгрыше. Андерсон сделал 8 ярдов, и Уилсон сместился в нескольких дюймах от первого дауна. Затем Старр включил один из своих любимых розыгрышей на третьем дауне. Притворяясь Уилсону и выполнить 35-ярдовый пас «уайд ресиверу» Максу Макги, который проскользнул мимо трёх рейдеров на линии скримеджа. Старр не дал поймать мяч Донни Андерсона в конечной зоне. Следующий розыгрыш был остановлен. «Пэкерс» сыграли четвёртый даун для того чтобы сделать 2-ярдовый тачдаун Андерсона который делает счёт 23-7.

Защитник «Пэкерс» Джерри Крамер, должно быть, принял к сведению его просьбу сыграть вторую половину за тренера Ломбарди.

Снова защита «Пэкерс» вынудила Окленда бить пант. «Пэкерс» прошли от своих 39 ярдов до 24 рейдоров и увеличили свое преимущество до 26-7, когда Чандлер ударил свой четвёртый филд гол (который попал в перекладину с 31 ярда и отскочил в ворота).

Четвёртая четверть

«Пэкерс» перехватили мяч и вернули его на 60 ярдов для тачдауна. Счёт 33-7 в конце игры сделал тачдаун Окленда бесполезным. Фактически это была последняя игра Ломбарди в качестве тренера Пэкера и его девятая подряд победа в плей-офф.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!