Столетняя классика НХЛ

Столетняя классика НХЛ (англ. NHL Centennial Classic) — матч регулярного чемпионата НХЛ сезона 2016/2017 между командами «Торонто Мейпл Лифс» и «Детройт Ред Уингз», который состоялся 1 января 2017 года на стадионе «Бимо Филд» в Торонто, провинция Онтарио.

В упорном матче сильнее оказались хоккеисты «Торонто». Менее чем за 10 минут до конца третьего периода «Детройт» уступал со счётом 1:4, однако смог сравнять счёт и перевести игру в овертайм, где победу «кленовым листьям» принёс точный бросок новичка команды Остона Мэттьюса, который и был признан первой звездой матча.

Предыстория

Для «Торонто» это был второй в истории матч на открытом воздухе. В первом матче «Мейпл Лифс» также встречались с «Детройтом» и выиграли со счётом 3:2 в серии буллитов. «Ред Уингз» в четвёртый раз участвовали в матче под открытым небом. Матч приурочен к столетнему юбилею Национальной хоккейной лиги и клуба «Торонто Мейпл Лифс».

Перед матчем, на специальной церемонии, НХЛ опубликовала имена первых 33 хоккеистов из списка 100 величайших игроков.

Стадион

«Бимо Филд» является футбольным стадионом на котором свои домашние матчи проводит ФК Торонто выступающий в MLS, «Торонто Аргонавтс» из CFL и сборная Канады. В связи со спонсорскими обязательствами на время проведения всех мероприятий связанных со Столетней классикой стадион носил название «Эксибишн-стэдиум».