Список подводных лодок ВМС США

Вклад США в развитие подводного военного флота очень велик.

Ещё во время Войны за независимость, в 1775 году, школьный учитель из Коннектикута Дэвид Бушнелл построил подводную лодку «Черепаха», которая стала первым кораблём своего класса, применённым в боевых действиях (7 сентября 1776 года). Первое успешное боевое применение субмарины также связано с США: во время Гражданской войны конфедератами из Северной Каролины была построена подводная лодка H. L. Hunley, потопившая стоявший на рейде американский винтовой шлюп USS Housatonic. История использования подводных лодок в американском флоте начинается с 1862 года, когда в строй вошла USS Alligator.

Во время Второй мировой войны многочисленные крейсерские подлодки США внесли большой вклад в достижение победы на Тихоокеанском театре военных действий, а в 1955 году в США была построена первая в мире атомная подводная лодка — USS Nautilus (SSN-571). Во второй половине XX века американский атомный подводный флот активно участвовал в Холодной войне, в начале XXI века он является сильнейшим и крупнейшим подводным флотом в мире и на 100 % состоит из атомных субмарин. «Отцом американского атомного флота» заслуженно считается адмирал Хайман Риковер.

Ниже представлен список типов и проектов подводных лодок, входящих и входивших в состав Военно-морских сил США, упорядоченный по классу корабля и периоду истории. В скобках дан бортовой номер корабля.

С традиционными ГЭУ

ДЭПЛ — дизель-электрические подводные лодки

Торпедные

Ранние именные

Литерные

Именные типы

С крылатыми ракетами

ПЛРК — подводная лодка с крылатыми ракетами.

Специального назначения

Атомные

АПЛ — атомные подводные лодки.

С баллистическими ракетами

ПЛАРБ — подводная лодка атомная с ракетами баллистическими.

С крылатыми ракетами

ПЛАРК — подводная лодка атомная с ракетами крылатыми.

Торпедные и многоцелевые

ПЛАТ (англ. SSN) — подводная лодка атомная торпедная. Также включают МПЛАТРК — многоцелевые атомные подводные лодки торпедные с крылатыми ракетами.

Специального назначения

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также