Список квадранглов Марса

Геологическая служба США разделила поверхность Марса на 30 картографических квадранглов (англ. Quadrangle (geography)). Каждый квадрангл — это регион, ограниченный определённой долготой и широтой на марсианской поверхности. Квадранглы названы в честь классического списка деталей альбедо и пронумерованы от 1 до 30 с префиксом «MC» (от англ. «Mars Chart» — карта Марса). Нумерация идёт с севера на юг и с запада на восток.

Квадранглы выглядят как прямоугольники в цилиндрической проекции, но их реальная форма на поверхности это четырёхугольник Саккери. 16 экваториальных квадранглов самые маленькие, каждый имеет площадь в 4 500 000 км². Площадь каждого из 12 квадранглов средних широт 4 900 000 км². Два полярных квадрангла самые большие и площадь каждого составляет 6 800 000 км².

История

В 1970 году на XIV Генеральной ассамблее Международного астрономического союза (МАС) была создана рабочая группа по разработке марсианской номенклатуры. В 1972 году космический аппарат Маринер-9 переслал на Землю тысячи фотографий, покрывающих более 80 % поверхности Марса. В 1972—1973 годах Лаборатория реактивного движения совместно с Исследовательской программой по астрогеологии (англ. Astrogeology Research Program) собрали первую детальную карту-фотомозаику Марса. Для организации и разделения этих работ Геологическая служба США разделила всю поверхность планеты на 30 картографических квадранглов и различные квадранглы были назначены разным геологам в университетах для картографирования и изучения.. Такое разделение легло в основу рекомендаций рабочей группы по разработке номенклатуры МАС. В 1973 году XV Генеральная ассамблея МАС одобрила рекомендации рабочей группы.

Более поздние миссии на Марс значительно уточнили полученные карты и Международный астрономический союз назвал регионы планеты в зависимости от особенностей поверхности и геологии. Эти имена также берут за основу список деталей альбедо Марса и, как правило, имеют такие же имена, как и квадранглы, но зачастую занимают по площади несколько квадранглов.

Квадранглы

Карты в списке ниже сделаны инструментом Mars Orbiter Laser Altimeter (MOLA) станции Mars Global Surveyor. Переход от синего цвета к красному обозначает изменение выстоты. Карты экваториальных квадранглов выполнены в проекции Меркатора, карты средних широт — равноугольная коническая проекция Ламберта, полярные — стереографическая проекция.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также