Сосногорск (муниципальный район)

Сосногорск (коми Сӧснагорт) — административно-территориальная единица (город республиканского значения с подчинённой ему территорией) и муниципальное образование (муниципальный район с официальным наименованием муниципальное образование муниципального района «Сосногорск») в составе Республики Коми Российской Федерации.

Административный центр — город Сосногорск.

Город Сосногорск и подчинённые его администрации населённые пункты приравнены к районам Крайнего Севера.

География

Муниципальный район «Сосногорск» расположен в географическом центре Республики Коми на слиянии двух рек — Ухты и Ижмы. Занимает площадь 16,5 тысяч км² или 3,9% территории Республики Коми. Сосногорский район находится в центральной части Республики Коми в 237 км от Полярного круга, между 62°34’и 64°26’ северной широты. Состоит из центра — Сосногорска, города республиканского подчинения, двух поселений городского типа (Нижний Одес и Войвож) и семи поселений сельского типа.

Расстояние до Сыктывкара — 345 км. Граничит с территориями Вуктыла, Печоры, Ухты, Ижемского района, Троицко-Печорского района и Усть-Куломского района.

Район расположен на пологоувалистом, слабохолмистом плато, расчленённом реками и ручьями бассейна реки Ижма. Преобладают глеево-подзолистые и подзолисто-болотные почвы. Местность покрыта хвойными лесами, участками заболочена, слабовсхолмлена. Удельный вес заболоченной местности — 13% от общей площади.

Основная водная артерия Сосногорска — р. Ижма, большая её часть располагается на территории района. Наиболее крупные её притоки Айюва, Ухта (устье), Седью (устье), Сюзью, Верхний и Нижний Одес. В Сосногорском районе берут начало реки Лемью и Велью (притоки реки Печора).

Природные ресурсы

Общая площадь лесного фонда (на 2003) — 1619 тыс. га, в том числе покрытая лесом 1353,5 тыс. га с общим запасом древесины на корня 104 млн м³ или 3,8% всего запаса древесины республики. Основная часть запасов — хвойные породы (81%). Лесистость района составляет 84%.

Леса относятся к подзонам средней и северной тайги. Преобладают хвойные породы, встречаются также берёза и осина. В лесах обитают лоси, белки, куропатки, глухари, тетерева и рябчики. Разнообразен видовой состав рыб.

К числу охраняемых природных территорий и объектов относятся заповедники «Гажаяг» и «Седью» с хвойными борами и ягельными мхами, расположенные в верховьях реки Ижмы. Водным памятником природы считается река Лемью с прекрасными озёрами — старицами, где водится рыба.

Из минерально-сырьевых ресурсов, которыми располагает район, являются топливно-энергетические — нефть, газ, горючие сланцы. Значительны запасы уникального торфа с широким спектром пользования, минеральной лечебной воды, гипсов и т. д.

Район обладает наиболее крупной базой углеводородного сырья. Открыто 26 месторождений, из которых 16 разрабатывается, 10 — находится в разведке. Из открытых два месторождения относятся к категории крупный, это Пашнинское и Западно-Тэбукское, и две к категории средних — Северо-Савиноборское и Джьерское.

На территории Сосногорского района выявлены месторождения гипса, битума, песчано-гравийных смесей, пески для строительных работ, гипс, кварцевые пески, доломиты.. По запасам пресной подземной воды разведано два месторождения — Айювинское и Нижнеодесское, последнее не эксплуатируется.

Разведаны месторождения торфа.

Общая площадь, покрытая лесом составляет 1,6 млн га, лесные ресурсы района составляют 103,9 млн м³. В составе насаждений преобладают спелые и перестойные леса хвойных пород.

Климат

Климат умеренно континентальный с годовыми колебаниями температур от +25℃ (июль) до −45℃ (январь), среднегодовая температура −20℃. Устойчивый снежный покров держится 180—190 дней. Годовая сумма осадков 450—600 мм.

История

В «Вологодских губернских ведомостях» за 1881 году упомянуты починки Вологодской губернии в верховьях Ижмы: починок Чердын, деревня Роздино, починок Чулкидин, деревни Нямод, Лачега.

Сосногорский район образован 29 ноября 1979 года из территории Ухтинского горсовета.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Сосногорск, пгт Войвож и Нижний Одес) проживают 87,93 % населения района.

Национальный состав Сосногорска по переписи 2010 года:

  • Всего — 46775 чел.
  • русские — 36230 чел. (80,8 %),
  • коми — 4007 чел. (8,9 %),
  • украинцы — 1936 чел. (4,3 %)
  • белорусы — 550 чел. (1,2 %)
  • указавшие национальность — 44865 чел. (100,0 %).

В национальном составе преобладают русские — более 72 %, затем (по мере убывания): коми, украинцы, белорусы, татары, чуваши, немцы.

Административно-территориальное устройство

Административно-территориальное устройство, статус и границы города республиканского значения Сосногорска с подчиненной ему территорией установлены Законом Республики Коми от 6 марта 2006 года № 13-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Республики Коми»

Административно-территориальное образование включает 3 административных территории:

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район Сосногорск входит 3 муниципальных образования со статусом городского поселения:

Законом Республики Коми от 11 мая 2012 года № 37-РЗ, городское поселение «Сосногорск» и сельские поселения «Верхнеижемский», «Вис», «Ираёль», «Керки», «Малая Пера», «Поляна» и «Усть-Ухта» объединены в городское поселение Сосногорск.

Населённые пункты

Городу республиканского значения подчинены и в муниципальный район входят 19 населённых пунктов

Руководство

Председатель Совета

  • Терентьев Андрей Алексеевич

Руководители администрации

  • 2007—2011 — Леонов Игорь Викторович
  • 2011—2016 — Кирьяков Дмитрий Николаевич
  • 2016—2018 — Шомесов Виктор Иванович
  • с 2018 — Дегтяренко Сергей Васильевич (исполняющий обязанности)

Экономика

Муниципальный район занимает выгодное положение в Республике Коми по развитости инфраструктуры нефтегазовой промышленности (сеть нефте- и газопроводов, газоперерабатывающий завод, близость к Ухтинскому НПЗ), сети транспортных коммуникаций (железные и автомобильные дороги, близость к ухтинскому аэропорту).

На берегах р. Ижмы расположено Ижемское месторождение гипса. Уже с 1941 г. месторождение начало разрабатываться Сосногорским алебастровым и Ухтинским кирпичным заводами. К 1965 году часть разведанных запасов была выработана, часть оказалась в черте города, и эксплуатация месторождения прекратилась. Сырьё пригодно для получения строительного гипса 1 сорта, гипсовой сухой штукатурки, перегородочных плит, высокообжигового гипса.

Предприятия района

Основу промышленности района составляют такие предприятия как:

  • ООО «Газпром переработка»
  • Сосногорское отделение Северной ж.д. — филиал ОАО «РЖД»
  • Сосногорская ТЭЦ
  • Деревообрабатывающее предприятие «Войвож-Лес»

Эти предприятия являются самыми массовыми работодателями и как следствие основными плательщиками налога на доходы физических лиц.

На территории района производят сельскохозяйственную продукцию четыре крестьянско-фермерских хозяйства и 32 личных подсобных хозяйства.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также