Солнечный (Саратов)

Посёлок Солнечный — микрорайон компактного проживания в Ленинском районе Саратова без развития производственных структур. Расположен в районе с хорошей экологией, вдали от промышленных предприятий. Посёлок Солнечный известен хорошей торговой инфраструктурой, наличием рынков, магазинов, спортивным комплексом и другими полезными учреждениями. Является типичным спальным районом.

Географическое положение

Посёлок Солнечный находится в северной части города Саратов и расположен на окраине Ленинского района. Граничит со строящимся посёлком Солнечный-2 на востоке, 6-м кварталом на западе, посёлком Северный на юге и с Саратовским районом на севере.

История

Солнечный — один из новых микрорайонов в Саратове. Его строительство началось в 1980-х годах, и на момент создания КТОС «Солнечный» (1990 г.) в нём располагалось 50 девятиэтажных домов. С тех пор посёлок регулярно увеличивался за счёт точечной застройки. В ноябре 2006 года в посёлке началось строительство двух микрорайонов — № 1 «А» и № 6. Помимо жилых домов здесь возводятся школы, детские сады, обслуживающие и торговые учреждения.

В наши дни

Посёлок Солнечный — один из перспективно развивающихся районов города. В посёлке ведётся массовое строительство жилья, но мало присутствует коммерческой недвижимости.

Численность населения посёлка в связи с массовым строительством жилья регулярно увеличивается. Если в 2004 году численность населения составляла около 70 тысяч человек, то по последним данным общая численность населения посёлка достигает 100 тысяч человек.

В 2008 году было начато строительство дороги, соединившей два динамично развивающихся посёлка Солнечный и Юбилейный. Планируется, что ввод в эксплуатацию автодороги на проектную мощность отвлечёт с улицы Шехурдина и Проспекта 50 лет Октября более 20 тыс. автомашин в сутки. 30 октября 2009 года состоялось открытие первой очереди автодороги.

24 июня 2014 года открылся новый современный детский сад «Цветик-Семицветик» на 300 мест. В церемонии открытия приняли участие Губернатор Валерий Радаев, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, глава г. Саратов Олег Грищенко. Триста мест для ребят, планетарий, бассейн площадью 72 квадратных метра, компьютерный зал, изостудия, музей быта — для того, чтобы все это построить и обустроить, было потрачено 300,6 миллиона рублей. Инициировал строительство первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, а возводился объект на условиях государственно-частного партнерства в рамках совместного проекта компании «Лукойл», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и органов власти области. Внутри также имеются тренажерный зал, зал хореографии, спортивный, актовый и компьютерный залы. Оборудованы два медицинских кабинета, оснащённые всем необходимым современным оборудованием: изолятором, кабинетом психолога и логопеда. В каждой из 15 групп оборудованы спальни, игровая, буфет, имеются комнаты гигиены, раздевалки. В детском саду будут работать подготовительные группы к школе.

21 сентября 2014 года в посёлке Солнечный состоялось открытие сельскохозяйственного рынка, на котором прошёл Праздник хлеба Саратовской области. В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, представители Правительства области, администраций муниципальных образований, предприятий и организаций, горожане. Здание рынка рассчитано на 250 торговых мест, на его территории предусмотрены размещение павильонов, торговля с автотранспорта (общее количество мест составит порядка 600), в дальнейшем будут обустроены площадки для отдыха горожан, автопарковки. В помещениях здания имеются холодильные камеры, специализированное оборудование для реализации разных видов продуктов.

Инфраструктура

В районе нет магистральных улиц. Основными магистралями Солнечного являются:

  • Улица Тархова
  • Улица Академика Антонова
  • Улица Чехова
  • Улица Топольчанская

Общественный транспорт

С центром города налажено недостаточное (особенно в час-пик) транспортное сообщение. Непосредственно в посёлок Солнечный можно попасть следующими маршрутами:

Маршрутные такси

  • 41 (Крытый рынок — пос. Солнечный (ТРК «Happy Mall»))
  • 73 (6-й квартал — ССЭИ)
  • 8 (6-й микрорайон — Славянская пл.)
  • 8а (Рынок на Топольчанской — проспект Кирова (Липки))
  • 74 (Пл. им. Ленина В. И. — 6-й микрорайон)
  • 30 (Пл. им. Ленина В. И. — 10-й микрорайон)

Автобусы

  • 11 (Пл. Музейная — пос. Солнечный)
  • 53 (ТЦ «Мой Новый» — пос. Солнечный)

Трамвай

  • 11 (Мирный переулок — Геологический колледж СГУ)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также