Сочи (станция)

Сочи — одна из крупнейших пассажирских железнодорожных станций Краснодарского края. Относится к Туапсинскому региону Северо-Кавказской железной дороги. Расположена в Центральном районе города Сочи.

Описание

В 1913 году на Ярмарочной площади (ныне Привокзальная площадь) перед городским кладбищем (ныне Завокзальный мемориальный комплекс) определено место для строительства здания станции Сочи. Первое здание вокзала было построено в 1923 году, второе — в 1939 году.

10 сентября 1952 года было принято в эксплуатацию здание железнодорожного вокзала, намного большее по размерам, чем предыдущие, построенное в стиле Сталинский ампир по проекту архитектора А. Н. Душкина, в основу которого лёг его же проект здания железнодорожного вокзала в Симферополе.

Трёхэтажное здание вокзала имеет 3 чередующихся внутренних двора и высотную башню (55 м). Башню венчает шпиль со звездой. На башне расположены часы, оформленные знаками зодиака. Их диаметр 5 метров. Цифрам на часах соответствуют знаки зодиака, однако на вместо Водолея, Тельца и Скорпиона Душкин расположил на циферблате созвездия Гончих Псов, Лебедя и Змеи. При этом последовательность знаков зодиака произвольная, на своем месте в кругу остались только Лев, Дева и Весы. В комплекс вокзала также вошли 3 железобетонные платформы общей протяжённостью 1080 м, пассажирский тоннель с 4 выходами, котельная. Здание вокзала вместе с багажным отделением, построенном в 1956 году, занимает площадь 0,6 га.

Станция имеет 9 подъездных путей и 2 добавочных, 7 из них пассажирские.

Башня «Ратуши» на горном курорте Роза Хутор стилизованна под башню железнодорожного вокзала Сочи.

Сообщение по станции

Дальнее

Фотогалерея

  • Станция Сочи в 1920-х

  • Вокзал станции Сочи. 1939 год

  • Платформы станции Сочи

  • Знак с названием станции

  • Скульптура в Пригородном итальянском дворике вокзала

В кино

  • Матрос с «Кометы»;
  • Женщина, которая поёт;
  • Будьте моим мужем;

Адрес

Россия, 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Горького, 56.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также