Сладкая жизнь (телесериал)

«Сладкая жизнь» — российский драматический телесериал. Пилотное название сериала — «Наша Саша».

Премьера состоялась на видеосервисе «Амедиатека», где 15 мая 2014 года были выложены все 6 серий первого сезона без цензуры.

Производитель — компания «Good Story Media».

Телевизионный показ сериала прошёл на канале ТНТ с купюрами со 2 по 10 июня 2014 года в 22:00. Версия без цензуры[уточнить] была впервые показана на канале ТНТ с 16 по 20 июня 2014 года в 00:30.

Премьера второго сезона сериала с купюрами прошла в эфире канала ТНТ с 25 мая по 4 июня 2015 года в 22:00. Сезон состоит из 8 новых серий. Версия второго сезона «Сладкой жизни» без цензуры[уточнить] была показана в ночном эфире канала ТНТ с 8 по 18 июня 2015 года в 01:00.

31 мая 2015 года сериал был продлён на заключительный третий сезон, который состоит из 7 новых серий. Съёмки прошли с 16 июня 2015 года по 9 мая 2016 года. Премьера с купюрами состоялась на канале ТНТ 23 мая 2016 года. Заключительная серия вышла в эфир 1 июня. Версия третьего сезона без цензуры[уточнить] была показана в ночном эфире с 6 по 16 июня в 01:00.

Сюжет

Мать-одиночка из Перми волею судьбы оказывается в столице России, где вносит значительные перемены в устоявшуюся жизнь шестерых успешных 30-летних москвичей.

Персонажи

В главных ролях

В ролях

Саундтрек

Рейтинги

  • В рейтинге популярности видеосервиса «Амедиатека» «Сладкая жизнь» занимает[когда?] второе место, уступая лишь первому сезону телесериала «Игра престолов». За первые две недели после размещения сериала на онлайн-сервисе его посмотрело почти 11 тысяч человек.
  • В эфире канала ТНТ доля премьерного показа «Сладкой жизни» среди телезрителей от 18 до 30 лет составила 22,2 %, от 14 до 40 лет — 15,9 %. Столичные рейтинги не сильно опережали общероссийские, хотя герои сериала — представители московского среднего класса, а содержательно проект больше похож на драмы западных кабельных каналов. Для телевидения успешная премьера ТНТ стала подтверждением гипотезы, что спрос на сложные драмы существует, в то время как рынок остаётся ненасыщенным.

Мнения о сериале

Сериал получил неоднозначные оценки телекритиков, а также звёзд кино и шоу-бизнеса.

«Тот редкий случай, когда ты чётко узнаёшь в сериале время — здесь и сейчас. В кои-то веки авторы пишут не для некоего неведомого телезрителя, а для тебя или человека, на тебя похожего»

— Милослав Чемоданов, The Village

«Актёры играют довольно живо, да что там — они явно в сто раз живее своих коллег, снимающихся в большинстве русских сериалов!»

— Ольга Шакина, Ведомости

«Сериал просто огонь»

— Екатерина Львовна Хай

«Я вчера ночью начала смотреть, не могу оторваться от него. Это про жизнь. Жаль, только 6 серий»

— Ксения Бородина

«Прекрасный сериал „Сладкая жизнь“, его снимают мои друзья. И я знал, что он будет успешным. Но по каким-то своим соображениям отказался там сниматься»

— Виталий Гогунский

«Сериал „Сладкая жизнь“ о частной жизни молодых людей. Там есть и секс, и мат. Но всё органично и почти как в реальности»

— Арина Бородина, колумнист Forbes

«Мне кажется, получился продукт, за который не стыдно, и которым можно гордиться»

— Анна Сагалович

«Я смотрю сериал „Сладкая жизнь“, жду второй сезон»

— Александр Незлобин

Сравнение с другими фильмами и телесериалами

«В процессе просмотра „Сладкой жизни“ вспоминается провокационная картина режиссёров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова „Интимные места“… Кое-кто заметит парафраз — сцена коитуса супругов в ванной на стиральной машинке (с механическим сообщением в финале: „Процесс быстрой стирки завершен“) похожа на сцену, которой начинается фильм Ларса фон Триера „Антихрист“. А финал последней, шестой серии (которая, кстати, переворачивает всё с ног на голову) схож с финалом „Ландыша серебристого“ Тиграна Кеосаяна»

— Вера Цветкова, Независимая газета

«Сериал о любви с четырьмя главными героинями неизбежно сравниваешь с „Кратким курсом счастливой жизни“ и „Сексом в большом городе“, но в отличие от них „Сладкая жизнь“ не растянутый на 15—20 серий сезон, населённый десятками действующих лиц, а компактная история из шести эпизодов»

— Фёдор Панфилов, Colta.ru

«Если на ТНТ пытались намекнуть на ремейк феллиниевской „Сладкой жизни“, то зря… „Краткий курс счастливой жизни“ Валерии Гай Германики рядом с нынешним изделием для ТНТ выглядит настоящим шедевром — с полнокровными персонажами, извилистыми сюжетными поворотами и живыми эмоциями. Всего этого в „Сладкой жизни“ нет. Зато претензия та же — понравиться „креативному классу“, попробовать попасть в его одинокий нерв. И сериал её проваливает с треском, отчаянно фальшивя и киксуя на каждом шагу. Здесь матерятся — но так ненатурально, что стоящий на страже закона „бип“ служит актёрам костылём, а не помехой. Здесь занимаются любовью, но прямо в одежде — не красиво и не ужасно, а просто скучно. Здесь даже показывают обнажённую натуру — но только по пояс и на четвёртом плане, который служит в данном случае заменой фиговому листу»

— Алексей Крижевский и Дмитрий Черемнов, Газета.ru

Факты

  • «Сладкая жизнь» стал первым крупным российским телесериалом, премьера которого прошла в Интернете за 2 недели до показа на телевидении.
  • Действие первого сезона сериала укладывается всего в 8 дней.
  • Музыкальным и выпускающим продюсером сериала, автором двух музыкальных композиций, а также исполнителем роли бывшего парня главной героини из города Перми выступил экс-солист группы «Премьер-министр» Дмитрий Ланской.
  • Актриса Марта Носова — профессиональная танцовщица и финалист проекта «Танцы без правил» на ТНТ.
  • Ради участия в «Сладкой жизни» актриса Мария Шумакова специально поправилась на 15 кг, а затем сбросила их уже через 3 месяца после окончания съёмок благодаря ежедневным занятиям бикрам-йогой.
  • Большая часть сериала снималась в Риге, столице Латвии.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также