Синыйджу (город)

Синыйджу,Шингишу (кор. 신의주시?, 新義州市?) — город в КНДР. Граничит по реке Амноккан с китайским городом Даньдун. Является столицей провинции Пхёнан-Пукто. Часть города входит в Специальный административный регион Синыйджу, который был создан в 2002 году как эксперимент по введению в стране рыночной экономики.

История

Расположенный в конечной остановке железнодорожного моста через реку Амноккан, во время японского правления получил статус крупного поселения. Располагался в 11 километрах к западу от старого города Ыйджу, от которого и получил своё название (Синыйджу, то есть «новый Ыйджу»). Как порт стал развиваться экономически, используя реку Амноккан для транспортировки древесины. Получила развитие химическая промышленность после постройки дамбы Супхён вверх по реке. Понес тяжелый ущерб от воздушной бомбардировки во время Корейской войны, но с тех пор восстановлен. В западной истории город часто упоминается, как место подавленного советскими войсками 23 ноября 1945 г. выступления местных учеников, протестовавших против снятия с работы директора школы, при этом было убито около 200 человек.

География

Граница с Китаем проведена по реке Амноккан. Город связан с Даньдуном в Китае через мост «Китайско-корейской дружбы». Этот мост — один из немногих способов попасть в Северную Корею. Город — конечная остановка на линии железной дороги Гёнгуи (известная как Пъёнгуи на Севере), на которой пассажиры беспересадочных вагонов сообщением Пекин — Пхеньян проходят таможенный контроль. Располагается на расстоянии около 4 километров от устья реки Амноккан. Высота города над уровнем моря — приблизительно один метр. Средняя температура — около 9 °C.

Экономика

Вид на город

Важный центр легкой промышленности в Северной Корее. Имеется завод, производящий эмалированный скобяной товар, также имеется текстильная фабрика, бумажная фабрика и фабрика лесонасаждения. Большая часть торговли Северной Кореи с Китаем проходит через Синыйджу. Имеется судостроительная верфь в юго-западной гавани, однако скорее всего её функция.

Транспорт

Мост Китайско-корейской дружбы и «Сломанный мост». Вид со стороны Китая.

К Синыйджу можно добраться из Пхеньяна по воздуху, по железной дороге или по автомобильной дороге. Синыйджу соединен с китайским городом Даньдун через реку Амноккан мостом «Китайско-корейской дружбы».

Образование

Имеются Средняя школа Синыйджу, Коммерческая Средняя школа Синыйджу, Восточная Средняя школа, университет Легкой промышленности Синыйджу, университет Медицины Синыйджу и университет Образования Синыйджу.

Достопримечательности

«Монумент Освобождения» — мемориал советским воинам, погибшим при освобождении Кореи от японской оккупации.

Достопримечательности — павильон Тонггун, водопад и горячие ключи.

Имеется колесо обозрения, выходящее на реку Амноккан. Однако оно никогда не использовалось по назначению, и было построено по всей видимости в целях пропаганды. Китайские туристы часто арендуют скоростные моторные лодки или более медленные лодки, чтобы путешествовать вдоль реки в надежде увидеть жителей Северной Кореи.

СМИ

В городе издаётся региональная газета «Пхёнбук ильбо». Также Синыйджу является одним из трёх городов, в котором проведён доступ к северокорейской IPTV-системе «Манбан», открывающей доступ ко всем четырём телеканалам и центральному радио, а также специальным видеотекам.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также