Сильвестр (Киситу)

Епископ Сильвестр (англ. Bishop Silvester, греч. Επίσκοπος Σίλβεστρος, в миру Максимос Киситу, англ. Maximos Kisitu, греч. Μάξιμος Κισίτου; род. 20 сентября 1982, Кампала, Уганда) — архиерей Александрийской православной церкви, епископ Гулуский и Восточной Уганды (с 2018).

Биография

Родился 20 сентября 1982 года в Кампале, в Уганде, где окончил школу.

Окончил богословский институт Афинского университета и состоял в братии монастыря Μονή Παναγίας Σκιαδενής в Родосской митрополии.

8 сентября 2013 года митрополитом Родосским Кириллом (Коеракисом) был рукоположен в сан иеродиакона, в 8 сентября 2014 года — в сан иеромонаха.

В 2015 году был принят в юрисдикцию Александрийской православной церкви и возведён в достоинство архимандрита. Служил в монастыре святого Саввы в Александрии.

16 декабря 2018 года, в соборе святого Саввы в Александрии, патриархом Александрийским Феодором, митрополитами Кампальским Ионой (Луанга), Родосским Кириллом (Коеракисом) (Константинопольский патриархат), Аккрским Наркиссом (Гаммохом), Мемфисским Никодимом (Приангелосом), Нубийским Саввой (Химонеттосом) и епископом Олимпийским Кириллом (Папанфиму) (Константинопольский патриархат) был хиротонисан в сан епископа Гулуского и Восточной Уганды.

23 января 2019 года прибыл в Кампалу из Греции и митрополитом Кампальским Ионой (Луанга) на литургии в Никольском соборе был представлен руководству страны и православным прихожанам.

Интронизация намечена на 17 февраля 2019 года в православном приходе святого Лаврентия в округе Коро, муниципалитет Гулу и 24 февраля 2019 года в православном приходе Святого Воскресения в городе Джинджа.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также