Шульц, Готлиб

Готлиб Шульц (нем. Gottlieb Schulz, 23 января 1853, Денневиц, Бессарабия, Российская империя — 25 апреля 1916, Семень, Бессарабия, Российская империя) — крупный землевладелец и скотовод в Бессарабии, бессарабско-немецкого происхождения.

Биография

Готлиб Шульц родился в семье бессарабских немцев земледельцев в деревне Денневиц, где в 1940 году проживало около 550 жителей немецкого происхождения.

Его предки из Померании в конце XVIII века переехали в Польшу в качестве колонистов. В 1818 году они эмигрировали в Бессарабию по приглашению царя Александра I. Семья обосновалась в поселении Кульм, которое было основано в 1815 году, и переехали в недавно основанный Денневиц в 1834 году. В 19 лет Готлиб женился на Кристине Кот из Денневица. В 1876 году родился первый из восьми детей пары.

Шульц проходил военную службу в русской армии с 1874 года и был одним из первых немецких поселенцев, призванных в армию. Его предки были освобождены от призыва на военную службу из-за привилегий, которые были обещаны иммигрантам навсегда. Во время службы в армии он принимал участие в русско-турецкой войне 1877 года, где был ранен в время осады Плевны.

Готлиб заработал большую часть своего капитала вместе со своим братом Готфридом Шульцем. Они покупали скот зимой. Владельцы, которые в основном принадлежали к другим группам населения, больше не могли собирать деньги на корм. Братья Шульцы нанимали пастухов, которые откормили скот на арендованных пастбищах весной и летом. Осенью стада крупного рогатого скота отправлялись в Аккерман и Одессу для продажи.

Шульц начал заниматься купле-продажей земли в 1881 году, а позже переехал в Ной-Постталь, где его брат Готфрид был мэром. В 1890 году Готлиб был одним из первых немецких поселенцев в деревне Базарьянка. Братья купили около 2000 десятин земли у русского помещика и продали землю 55 немецким поселенцам. Первые поселенцы пришли в 1891 году и возвели временные деревянные постройки.

В 1894 году была совершена ещё одна крупная покупка земли у помещика примерно 3000 десятин земли. Братья продали землю немецким поселенцам, которые основали там поселение Семень.

Готлиб Шульц умер от рака кости 25 апреля 1916 года.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также