Ширяев, Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич Ширяев (8 февраля 1983, Горький) — российский лыжник. Чемпион России 2009,2011 года. Участник чемпионата мира 2007 года в Саппоро, чемпионата мира 2011 в Холменколене. Член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Ванкувере.

Спортивные достижения

Чемпион России 2009 года в 30 км дуатлоне. Победитель этапа в Кавалезе 11 км свободным стилем на Тур де Ски 2007. Победитель этапа Кубка мира 2006—2007 в Давосе в эстафете. Бронзовый призёр этапа Кубка мира 2009—2010 в Рыбинске в 30 км дуатлоне.

Допинговый скандал

4 марта 2007 года Международная федерация лыжных видов спорта распространила официальное заявление о том, что допинг-проба «A», взятая у Сергея Ширяева 21 февраля во время чемпионата мира в Саппоро по программе внесоревновательного контроля, дала положительный результат на эритропоэтин. Проба «B» подтвердила наличие в крови запрещённого вещества. Дисквалификация длилась 2 года и завершилась 4 марта 2009 года. Федерация лыжных гонок России провела собственное расследование, в результате которого тренеры Ширяева Анатолий Чепалов и Александр Базайченко были отстранены от работы с национальной сборной на 2 и 4 года соответственно.

Статистика выступлений в Кубке мира

Св — гонка свободным стилем
Кл — гонка классическим стилем
Д — дуатлон
Мст — масс-старт
Э — эстафета
См — гонки смешанными стилями
DNS — спортсмен был заявлен, но не стартовал
DNF — спортсмен стартовал, но не финишировал
LAP — спортсмен по ходу гонки (для гонок преследования и масс-стартов) отстал от лидера более чем на круг и был снят с трассы
DSQ — спортсмен был дисквалифицирован

Экипировка

Использует лыжи «Atomic», крепления «Atomic».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также