Шилянский, Дов

Дов Шилянский (ивр. ‏דב שילנסקי‏‎; 21 марта 1924, Шяуляй, Литва — 9 декабря 2010, Тель-Авив, Израиль)— израильский политический и общественный деятель, видный адвокат, председатель кнессета.

Биография

Дов Шилянский родился 21 марта 1924 года в городе Шяуляй в Литве.

В годы Второй мировой войны был членом подпольной антифашистской организации в шяуляйском гетто.

В 1948 году Дов Шилянский репатриировался в Страну Израиля на борту легендарного корабля Альталена. Принимал участие в Войне за независимость Израиля, вступил в Национальную Военную организацию,

В 1952 году полиция задержала Дова Шилянского в подвале МИД Израиля. У него обнаружили сумку с взрывчаткой. Шилянского обвинили в связи с организацией, протестовавшей против соглашения с Германией о выплатах компенсаций жертвам учинённого нацистами Холокоста. Его приговорили к 1 году и 9 месяцам тюрьмы, а сам судебный процесс вызвал немалые споры в Израиле. Шилянского защищал будущий депутат кнессета и министр юстиции Шмуэль Тамир. В тюрьме Шилянский написал две книги.

Окончил юридический факультет Иерусалимского университета, был членом Этической комиссии Ассоциации адвокатов Израиля.

В 1977 году Дов Шилянский был впервые избран в Кнессет по спискам партии Ликуд. Был заместителем министра в правительствах Менахема Бегина и Ицхака Шамира.

В 1988 году избран Председателем Кнессета 12 созыва.

Будучи Председателем Кнессета, Дов Шилянский уделял большое внимание памяти евреев, погибших от рук нацистов, выступил с инициативой кампании «У каждого человека есть имя» (ивр. ‏לכל איש יש שם)‏‎, в ходе которой депутаты Кнессета и члены молодёжных движений читают имена погибших. За эту деятельность Кнессет наградил Шилянского Почётной медалью (2009), тогда же он стал Почётным гражданином Тель-Авива.

Дов Шилянский был кандидатом на пост Президента Израиля (1993). Победил на выборах Эзер Вейцман.

В 1996 году Шилянский завершил свою политическую деятельность.

В 2004—2009 годах Дов Шилянский был председателем Совета директоров Еврейской поселенческой компании.

У Шилянского и его жены Рахели трое детей. Их старший сын Йосеф погиб во время прохождения резервистской службы в 1974 году.

Супруга Рахель умерла в 2008 году.

Дов Шилянский умер 9 декабря 2010 года.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также