Шельгорн, Генрих Христофорович

Генрих Христофорович Шельгорн (вариант Шольгорн) (1860, Новоузенский уезд Самарской губернии — ?) — владелец типографии в Саратове, депутат Государственной думы I созыва от Самарской губернии.

Биография

Родился в крестьянской семье немцев-колонистов в селе Ровное (или Зельман (Seelmann)). Выпускник сельского училища, затем окончил 4-х классное реальное училище. Занимался хлебной торговлей и земледелием на арендуемой земле в Новоузенском уезде Самарской губернии. Три трёхлетия служил в волости старшиной, в течение 6 трёхлетий — гласный уездного и губернского земств, два трёхлетия член уездной земской управы и три года почётный мировой судья. В 1897 году стал членом-распорядителем типографии товарищества «Г. Х. Шельгорн и Кº» в Саратове, издавал газету «Saratower Deutsche Zeitung» и журнал «Klemens».

26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Самарского губернского избирательного собрания. При выборах от 176 выборщиков получил 120 белых шаров. В Думе вошёл в состав Конституционно-демократической фракции. Состоял в Аграрной комиссии Думы. Поставил свою подпись под законопроектами «42-х» по аграрному вопросу и «О гражданском равенстве».

Шельгорн не был переизбран во Вторую Думу, так как потерял популярность из-за своего слишком тихого, по мнению избирателей, поведения в Первой Думе.

Весной 1917 в связи с юбилейным заседанием Государственной Думы 27 апреля 1917 прислал в Петроград из Саратова приветственную телеграмму. 25-27 апреля 1917 года участвовал в 1-ом конгрессе полномочных представителей немецких колонистов Среднего и Нижнего Поволжья в Саратове. На нем был избран членом Центрального комитета поволжских немцев. Участвовал в Государственном совещании в Москве, прошедшим 12-15 августа 1917 года.

Судьба после 1917 года и точная дата смерти неизвестны.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также